16 
сент.
2020
16:32
36
25
1415
Virtual karabakh

ЗАО AzerGold разработало среднесрочную и долгосрочную корпоративную стратегию

16 сент., 2020
16:32
1415

ЗАО AzerGold разработало среднесрочную и долгосрочную корпоративную стратегию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ЗАО AzerGold c целью обеспечения устойчивого развития сферы добычи цветных металлов в Азербайджане разработало среднесрочную и долгосрочную корпоративную стратегию развития - до 2025-го и 2035 года.

В рамках рабочего процесса, осуществляемого с прошлого года при участии авторитетной международной консалтинговой компании, были определены главные тенденции развития промышленности, спрогнозированы основные финансовые и операционные показатели компании с учетом интересов и целей государства, приоритизированы стратегические варианты и составлена дорожная карта по исполнению стратегического документа.

В результате 14 сентября 2020 года документ корпоративной стратегии был утвержден Министерством экономики на общем собрании акционерного общества.

Документ определяет становление ЗАО до 2035 года как крупной горнодобывающей компании региона в качестве основного стратегического видения AzerGold.

Стратегические цели компании включают также его становление как одной из крупнейших компаний ненефтяного сектора и одного из крупнейших работодателей страны, достижение на региональном уровне передовых позиций ЗАО среди горнодобывающих компаний, устранение зависимости от государственного финансирования реализации стратегических проектов, а также внесение вклада в развитие сопутствующих отраслей горнодобывающей промышленности и ювелирного производства посредством инновационных программ, развитие потенциала расширения в соседние страны с сохранением местного рынка как основного. 

В рамках среднесрочной и долгосрочной дорожной карты, подготовленной для достижения поставленных целей, определены стратегические программы. Они направлены на развитие золотоносных, медно-цинковых месторождений и сопутствующих отраслей, расширение присутствия на международных рынках.

Деятельность компании в соответствии с утвержденной корпоративной стратегией внесет свой вклад в динамичное развитие ненефтяного сектора, диверсификацию экономики страны, а также позитивно повлияет на увеличение занятости и, как результат, на улучшение уровня жизни населения. Прогнозируется, что реализация проектов, определенных корпоративной стратегией ЗАО, способствует увеличению совокупного ВВП страны до 2035 года на 8,9 млрд долларов, позволит компании выплатить дивиденды государству, кроме того, на наиболее активной фазе проектов позволит привлечь на работу более 14 тыс. человек. 

В то же самое время в результате реализации данных проектов прогнозируемый совокупный годовой темп роста ЗАО составит 14%. Для информации: в 2009-2019 годах данный показатель по глобальной горнорудной промышленности составлял 9%. 

Напомним, что изучение лучших мировых практик и применение стратегического управления является одним из приоритетов ЗАО. Так, с первых дней деятельности компания внедряет принципы корпоративного управления, основанные на международных стандартах, осуществляются систематические мероприятия для получения лучших результатов при использовании самых оптимальных методов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика