30 
сент.
2020
18:15
213
22
1078
Virtual karabakh

Анар Гусейнов: Сельхозработы в прифронтовых районах и селах продолжаются в обычном режиме

30 сент., 2020
18:15
1078

Анар Гусейнов: Сельхозработы в прифронтовых районах и селах продолжаются в обычном режиме

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время военные провокации Армении против Азербайджана стали регулярными. Армянские вооруженные силы продолжают обстреливать населенные пункты, гражданские объекты из тяжелой артиллерии, что является грубым нарушением норм и принципов международного права.

Сегодня азербайджанская армия дает достойный ответ, наносит  сокрушительные удары по врагу на азербайджанских землях и защищает свою территориальную целостность.

Напряженность, создаваемая армянскими военными на линии соприкосновения, и преднамеренная стрельба по мирным жителям, создали ряд трудностей в повседневной жизни населения.

Тем не менее наши граждане непоколебимо верят и доверяют государству и армии, как обычно, занимаются своей хозяйственной деятельностью. Азербайджанская армия проявляет настоящее мужество и решимость на поле боя, а наш народ - в тылу.

Отметим, что во время комендантского часа, введенного в связи с объявлением военного положения на территории Азербайджана, разрешены сбор, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также деятельность фермерских хозяйств. Во всех регионах, включая прифронтовые районы и села, ведется работа по сбору урожая, а также регулярному орошению, ветеринарные службы и службы защиты растений действуют в обычном порядке.

Директор ООО "Государственное производственно-перерабатывающее объединение "Азергарар" Министерства сельского хозяйства Анар Гусейнов сказал: "Говоря о проведении сельскохозяйственных работ в прифронтовых районах страны (Джебраил, Физули, Геранбой, Тертер, Товуз, Газах и Агстафа), должен сказать, что проводится вспашка для сева озимых зерновых культур.

В Агдамском, Агджебединском, Бейлаганском, Бардинском, Джебраильском, Физулинском, Геранбойском, Тертерском, Товузском и Агстафинском районах продолжается уборка кукурузы на корм и зерно на участках, где проводились повторные посевы кукурузы. Началась массовая уборка хлопка в Агдамском, Агджебединском, Бейлаганском, Бардинском, Джебраильском, Физулинском, Геранбойском и Тертерском районах, сбор сахарной свеклы в Бейлаганском, Бардинском, Джебраильском, Физулинском, Геранбойском, Тертерском и Товузском районах. В Геранбойском и Товузском районах продолжается сбор табачных изделий".

Анар Гусейнов также отметил, что для обеспечения продовольственной безопасности в стране Минсельхоз основывается на принципе близости к фермерам.

"Сотрудники министерства и подведомственных органов, а также государственных центров аграрного развития разных регионов в такое непростое время находятся рядом с фермерами. Сотрудники министерства откомандированы в регионы с целью поддержки организации текущих работ в аграрном секторе. Осуществляемые главой государства аграрные реформы предусматривают дальнейшее развитие сельского хозяйства, со стороны государства осуществляются масштабные меры поддержки. Наши фермеры высоко ценят эту заботу и всегда поддерживают политику, проводимую главой государства.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед нами очень важные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, эффективному использованию земельных и водных ресурсов для этих целей, а также устойчивому развитию в аграрном секторе. Выполнение этих задач, поставленных перед нами, заставляет нас работать еще более ответственно и старательно", - сказал директор ООО "Государственное производственно-технологическое объединение Азергарар".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика