13 
окт.
2020
16:34
251
23
1626
Virtual karabakh

BP ожидает начала поставок азербайджанского газа по TAP в Европу до конца 2020 года

13 окт., 2020
16:34
1626

BP ожидает начала поставок азербайджанского газа по TAP в Европу до конца 2020 года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Компания BP как акционер проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP) рассчитывает на начало поставок газа с месторождения "Шах-Дениз" по этому трубопроводу до конца 2020 года, говорится в заявлении BP, пишет "Интерфакс-Азербайджан".

"ВР как акционер проекта приветствует объявление консорциума TAP AG о завершении строительства газопровода. Запланированное на ноябрь завершение эксплуатационных испытаний стыка TAP с системой транспортировки природного газа в Италии позволит консорциуму "Шах-Дениз" до конца 2020 года начать 25-летние поставки природного газа из Азербайджана покупателям в Италии, Греции и Болгарии", - отмечает компания.

В заявлении подчеркивается, что проект "Южный газовый коридор" (ЮГК) протяженностью 3,5 тыс. км позволит Азербайджану и далее вносить свой вклад в укрепление энергетической безопасности Грузии, Турции и европейских стран, предоставляя альтернативный источник энергоресурсов.

"Вместе с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) мы гордимся тем, что являемся акционером всех транспортных компонентов ЮГК", - отмечает BP.

Ранее консорциум Trans Adriatic Pipeline AG объявил о завершении строительства газопровода TAP.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика