21 
окт.
2020
13:21
71
37
836
Virtual karabakh

Аналитики подсчитали потери экономики США за 20 лет из-за расизма

21 окт., 2020
13:21
836

Аналитики подсчитали потери экономики США за 20 лет из-за расизма

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экономика Соединенных Штатов за последние 20 лет недополучила 16 трлн долларов из-за расового неравенства. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками Citigroup, пишет Gazeta.Ru.

Темнокожим американцам, в частности, отказывают в ипотеке на почве расизма, рассказала руководитель исследования Дана Питерсон. Она заметила, что "жилищная сегрегация" приводит к неравному доступу граждан США с разным цветом кожи к домам в благополучных районах, а значит, и к хорошим школам. Это, в свою очередь, в дальнейшем снижает их шансы найти престижную работу.

Питерсон отметила, что сегрегация в стране есть на всех уровнях. Афроамериканцам труднее привлекать венчурные инвестиции в свои стартапы, чем белокожим бизнесменам.

По подсчетам аналитика, при отсутствии сегрегации американская экономика получила бы дополнительно 6,1 млн рабочих мест за минувшие 20 лет.

Если властям удастся сократить разрыв между темнокожим и белым населением, то экономика США получит дополнительно 5 трлн долларов в течение следующих пяти лет, утверждает она. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика