нояб.
2020
14:02
535
112
5735
Virtual karabakh

Азербайджанская армия развеяла надежды Армении на туризм - КОММЕНТАРИЙ

5 нояб., 2020
14:02
5735

Азербайджанская армия развеяла надежды Армении на туризм - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

План Армении по возрождению туристической отрасли провалился.

Об этом сообщил глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджана Рашад Гусейнов.

По его словам, согласно последним данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, индустрия путешествий формировала 11,8% ВВП Армении, и на нее приходилось 12,5% рабочих мест в стране.

Доля данной сферы в общем объеме экспорта составляет 1,3 млрд долларов, или 24%.

Развитие индустрии путешествий в Армении зависит в основном от иностранных визитеров. В 2019 году эту страну посетили 1,9 млн туристов, в основном из России, Евросоюза, Ирана и США. Последние два года Армению посещают более 500 тыс. россиян ежегодно. Однако подавляющее большинство приезжающих в Армению - это соотечественники, проживающие за рубежом. 

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году туристический сектор Армении серьезно пострадал. Оборот этой сферы за первые шесть месяцев снизился более чем на 90% по сравнению с соответствующим периодом 2019-го. В первом квартале убытки составили 135 млн долларов.

В сентябре этого года страна объявила о том, что вновь начинает принимать туристов. Однако начатая 27 сентября контрнаступательная операция азербайджанской армии в ответ на армянские провокации перечеркнули планы оккупантов на развитие туристического сектора, и вряд ли эта отрасль Армении скоро восстановится. Потому что РА стала местом повышенного риска для иностранцев.

В настоящее время в эту страну под видом туристов въезжают только иностранные наемники. Устойчивый спад в индустрии отдыха неизбежно усилит серьезное давление на национальную валюту страны-оккупанта. Плюс значительно выросла безработица, поскольку в туристическом секторе Армении трудятся 125 тыс. человек.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика