24 
нояб.
2020
06:56
122
14
1259
Virtual karabakh

США предрекли потерю лидерства на нефтяном рынке впервые в истории

24 нояб., 2020
06:56
1259

США предрекли потерю лидерства на нефтяном рынке впервые в истории

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

США в следующем году впервые в истории могут потерять свое лидерство на рынке нефтепереработки, уступив Китаю, который увеличивает свои мощности. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство.

Как отмечается в публикации, Соединенные Штаты были лидером по переработке нефти с начала нефтяной эры в середине девятнадцатого века. Однако уже в 2021 году эту позицию займет Китай, предрекли эксперты. Смена лидера может произойти в том числе из-за того, что в Китае в настоящее время строятся по меньшей мере четыре нефтеперерабатывающих завода, в то время как в США подобные предприятия закрываются.

По данным агентства, суммарная мощность китайских нефтеперерабатывающих предприятий может составить 1,2 миллиона баррелей в сутки, что сопоставимо с нефтепереработкой всей Великобритании. При этом отмечается, что мировой спрос на топливо снизился из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, поэтому объемы добычи и переработки нефти тоже пришлось уменьшить. Сокращение составило рекордные 1,7 миллиона баррелей в сутки, и больше половины пришлись на американские предприятия.

Ранее таможенное управление Китая опубликовало статистику, согласно которой страна с января по октябрь 2020 года увеличила импорт нефти на 10,6% по сравнению с тем же периодом 2019-го, а импорт газа - на 4,7%. Китай начал скупать нефть и газ на фоне резкого обрушения цен на энергоносители. В связи с этим он потратил только 150,17 миллиарда долларов, что на 24,5% меньше, чем год назад.

С января по сентябрь этого года китайская экономика выросла на 0,7%. Международный валютный фонд отмечал, что Китай станет единственной из крупнейших экономик мира, которая покажет рост по итогам 2020 года.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика