31 
дек.
2020
18:32
238
19
1573
Virtual karabakh

Эльшад Мамедов: Экспорт газа может приносить Азербайджану 2,5-3 млрд долларов ежегодно - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

31 дек., 2020
18:32
1573

Эльшад Мамедов: Экспорт газа может приносить Азербайджану 2,5-3 млрд долларов ежегодно - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский газ по Трансадриатическому газопроводу (TAP) 31 декабря начал поставляться в Италию через Турцию, Грецию, Болгарию и Албанию. Это первый опыт транспортировки отечественного голубого топлива в страны Европейского Союза.

Что принесет Азербайджану транспортировка газа в Европу?

На вопросы Oxu.Az отвечает экономист, профессор Эльшад Мамедов.

- Какие возможности открывает для Азербайджана экспорт газа в Европу?

- Азербайджан увеличил экспорт газа еще до того, как был введен в эксплуатацию Трансадриатический газопровод. В этом году возникли серьезные проблемы с падением спроса на энергоносители в мировой экономике, доходы от экспорта нефти снизились. Однако в газовой сфере ощущается положительная динамика. Можно надеяться, что в 2021 году произойдет рост доходов от экспорта газа. 

- Каким может быть доход Азербайджана от TAP по предварительным расчетам?

- Это зависит от стоимости нефти. В нынешней ситуации, на фоне стабильных цен на нефть, можно сделать определенный прогноз. Экспорт 16 миллиардов кубометров газа в год как в Турцию, так и на европейский рынок может принести Азербайджану 2,5-3 млрд долларов. Эта сумма важна для нашей страны как с точки зрения платежного баланса, так и с позиции макроэкономических показателей. Таким образом, с одной стороны Азербайджан добивается стабилизации своих валютных резервов, а с другой - укрепляет свои позиции в качестве надежного партнера Европейского Союза. Мы знаем, что зависимость европейских стран от импорта газа по-прежнему на высоком уровне. Именно благодаря этим факторам будут созданы условия для укрепления позиций Азербайджана в Евросоюзе.

Однако мы не должны ограничиваться только экспортом сырьевого газа. Нам необходимо осуществлять инвестиции в развитие газохимической отрасли страны. Потому что ни в одной стране только экспорт газа не может служить показателем экономического развития.

- Протяженность TAP составляет около 3 500 км и  заканчивается он в Италии. Возможно ли в ближайшее время продлить трубопровод в другие страны ЕС?

- 10 млрд кубометров газа, поставляемого в Европу, составляет 2% потребности этого континента в голубом топливе. В нынешней ситуации я не вижу возможностей для диверсификации газопровода. Если в будущем к Южному газовому коридору присоединятся Туркменистан, Казахстан и Иран, могут быть проложены дополнительные линии. Однако посредством этого газопровода в Европе можно найти покупателя только на 10 млрд кубометров газа.

Сабухи Мусаев

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика