янв.
2021
19:36
9
95
1731
Virtual karabakh

Как пандемия влияет на цены на бензин?

3 янв., 2021
19:36
1731

Как пандемия влияет на цены на бензин?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

2020 год прошел во всем мире под знаком пандемии короновируса. Все мы пережили в недавнем прошлом и свиной, и птичий грипп, и атипичную пневмонию. Но ни один вирус до сих пор не запер нас дома. Мы до сих пор не знали никаких ограничений ни в передвижениях, ни в социальной жизни, ни в посещении культурных мероприятий. Да что там с социальной жизнью – немало людей в мире лишились работы и бизнеса. 

Таким образом, пандемия коронавируса уже целый год является главным фактором влияния на жизнь людей. Естественно, эти факторы не могли обойти стороной и глобальную экономику. 

Глобальное падение цен на нефть, которое мы наблюдали в марте 2020 года было как раз результатом введения ограничений на передвижения как между странами, так и внутри многих стран из-за пандемии. Тогда цена на нефть опустилась до $9-10 за баррель, а в короткий период на американском рынке – даже до отрицательных величин. Лишь усилия нефтедобывающих стран позволили выправить ситуацию и вернуть нефти положительный импульс. 

Естественно, мировая цена на нефть влияет и на стоимость нефтепродуктов, в том числе бензина, дизельного топлива, авикеросина. Хотя было бы правильнее указать обратную связь – ограничение на передвижение привело к падению спроса на бензин и дизтопливо, а это в свою очередь отразилось на спросе нефти и стало причиной коллапса на рынке "черного золота". 

Но, как известно, совместные усилия нефтедобывающих стран привели в росту цен на нефть, которые к концу года даже поднялись выше 50 долларов за баррель. 

В результате восстановились и цены на бензин. В примеру в Турции, а это классический пример страны, полностью зависящей от импорта энергоресурсов, в том числе нефти, цены на бензин в марте 2020 года опустились до 5,5 лир за литр. Нынешние же котировки показывают стоимость на уровне 7,2 лир, то есть цены выросли на 32%. 

В Грузии ситуация аналогичная – цены на бензин в декабре 2020 года составили 2,4 лари в сравнении с 2,2 лари в марте прошлого года. При этом в конце лета цены на бензин и в Турции и в Грузии были даже ниже мартовских показателей. Тут уже в полной мере сыграл фактор пандемии – если в марте мы все ждали, что победить вирус удасться в ближайшие пару месяцев и летом мы сможем полноценно отдохнуть, то уже к концу лета стало понятно, что отдых возможен только на собственном дачном участке. В этот период понижения спроса и произошел обвал цен на бензин. 

В целом динамика общемировых цен показывает, что стоимость бензина выросла. По данным Международного энергетического агенства, средняя цена на бензин в мире в 2019 году составляла 0,91 доллара за литр. В конце декабря 2020 года средняя цена на бензин во всем мире составяла 1,04 доллара за литр. То есть за год цена на бензин увеличилась на 14%. 

Статистика европейских стран также показывает устойчивый тренд на рост цен на бензин. Важнейшим фактором, конечно, является цена на нефть, которая установилась в пределах 50 долларов за баррель. Кроме того, вакцинация против COVID-19, проводимая в мире, вселяет большую надежду на глобальную победу над коронавирусом, которая в конечном итоге вернет нас к привычной жизни. А значит мы вновь сможем путешествовать. А это в первую очередь приведет к увеличению спроса на бензин и дизтопливо. Классическая схема рынка же обязывает, что спрос приведет и к росту цен. За все как известно надо платить. Но лучше уж платить чуть больше за топливо, чем тратиться в больницах в борьбе со смертоносным вирусом. 

Гусейн Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика