12 
янв.
2021
14:23
54
28
4399
Virtual karabakh

Центробанк Азербайджана прокомментировал утверждения о снижении курса маната

12 янв., 2021
14:23
4399

Центробанк Азербайджана прокомментировал утверждения о снижении курса маната

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

12 января на валютном аукционе, организованном Центробанком, было продано 142,2 млн долларов против 70,6 млн, реализованных на предыдущем аукционе 7 января.

"Ожидания, сформированные на фоне необоснованных сообщений о падении курса маната, привели к некоторому росту спроса на рынке наличной инвалюты, что вызвало относительное увеличение и спроса на валютных аукционах. Однако, учитывая рост цен на нефть по сравнению с прошлым годом, недавнее заседание ОПЕК+ и принятые позитивные решениям по добыче сырья, программы вакцинации против вируса COVID-19 и значительные трансферты из Государственного нефтяного фонда, отметим, что заявления о девальвации маната необоснованны. В связи с этим мы считаем, что рост спроса на наличную инвалюту носит временный характер и в ближайшее время замедлится", - отметили в ЦБА.

Кроме того, регулятор заявил, что также необоснованны различные сообщения о проблемах с продажей долларов в банках в безналичной форме и связи данного факта с валютными аукционами.

"ЦБ проводит валютные аукционы дважды в неделю (вторник и четверг), и они полностью удовлетворяют потребности банков как в наличной, так и в безналичной валюте", - подчеркнули в ЦБ.

Регулятор отметил, что и в течение 2021 года будет уделять внимание сохранению стабильности курса национальной валюты.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика