18 
янв.
2021
12:04
18
22
1196
Virtual karabakh

Названо экономическое обоснование вакцинации против COVID-19

18 янв., 2021
12:04
1196

Названо экономическое обоснование вакцинации против COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Стало известно экономическое обоснование проведения вакцинации в Азербайджанской Республике.

Эта информация отражена в распоряжении премьер-министра Али Асадова по утверждении "Стратегии вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы".

Расширение охвата географии распространения COVID-19 привело к нарушению экономического равновесия, негативно отразившись на мировой экономике, международных финансовых и товарных рынках.

Сложности, возникающие в большинстве отраслей экономики в результате мер социальной изоляции в стране, негативно сказались на деловой активности и экономическом росте.

Для борьбы с пандемией, снижения ее негативного воздействия на экономику страны соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики из государственного бюджета и других источников выделено в общей сложности около 2,5 млрд. манатов.

Таким образом, в 2020 году объем ВВП сократился на 4,3 процента по сравнению с предыдущим годом, в том числе в ненефтегазовом секторе - на 2,6 процента, объем экспорта по сравнению с прошлым годом снизился на 30 процентов, в том числе ненефтяной - на 5,2 процента, импорт - на 21,4 процента.

Номинальные доходы населения страны в 2020 году снизились на 1,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

В то же время, продолжающаяся пандемия в стране и динамика заболеваемости в последнее время обусловливают необходимость реализации дополнительного пакета экономической и социальной поддержки правительства в этом направлении, поддержки пострадавших отраслей экономики и субъектов предпринимательства, осуществления стимулирующих мер, направленных на предотвращение неофициальной занятости.

Кроме того, быстрое распространение инфекции в других странах, приводит к повторному введению строгих карантинных мер и ужесточению мер социальной изоляции.

В целях защиты здоровья людей, эффективной организации борьбы с пандемией более целесообразным считается осуществление мер по вакцинации.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика