19 
янв.
2021
13:49
135
20
1504
Virtual karabakh

В Азербайджане будет запущено производство серной кислоты - ВИДЕО

19 янв., 2021
13:49
1504

В Азербайджане будет запущено производство серной кислоты - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В соответствии с политикой индустриализации в Азербайджане создаются сотни современных промышленных предприятий, новые производственные участки, в удовлетворении внутреннего спроса значительно увеличивается доля отечественной продукции, расширяются экспортные возможности.

Ярким примером этого является строительство завода по производству сульфатной (серной) кислоты, фундамент которого был заложен Президентом Ильхамом Алиевым 18 января в Сумгайытском химическом промышленном парке.

Инвестиционная стоимость предприятия, которое будет построено в рамках проекта ООО "Азерсульфат" по производству серной кислоты, составляет шесть миллионов долларов. Производственная мощность составит 20 тыс. тонн продукции в год.

Общая площадь завода - 1,5 га. Производимая здесь серная кислота будет использоваться в производстве минеральных удобрений, а также в нефтяной и металлургической промышленности. Продукция будет поставляться как на внутренний, так и на внешний рынок под брендом Made in Azerbaijan.

По словам директора ООО "Азерсульфат" Эмина Гулиева, инвестиции в этот проект запланированы в размере 10 млн манатов.

"Дан старт строительству завода, производительность которого составит 20 тыс. тонн в год. Наша цель - полностью контролировать местный рынок. На следующем этапе планируется экспортировать кислоту в Грузию и Россию", - сказал он.

Отметим, что 15 из 24 зарегистрированных резидентов начали производственную деятельность в Сумгайытском химическом промышленном парке - первом промышленном парке Азербайджана и крупнейшем на Южном Кавказе. На примере предприятий, учрежденных и открытых в Сумгайытском химическом промышленном парке, можно с уверенностью сказать, что в соответствии с политикой индустриализации Президента Ильхама Алиева принимаются меры по привлечению в производство имеющихся природных и экономических ресурсов, более широкому применению передовых технологий.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика