20 
янв.
2021
14:20
111
17
1056
Virtual karabakh

"Транснефть" и SOCAR подписали договор на прокачку более 1 млн тонн азербайджанской нефти

20 янв., 2021
14:20
1056

"Транснефть" и SOCAR подписали договор на прокачку более 1 млн тонн азербайджанской нефти

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Транснефть" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) подписали договор на прокачку по нефтепроводу Баку-Новороссийск в 2021 году более 1 млн тонн нефти, сообщил "Интерфаксу" советник президента российской трубопроводной компании, пресс-секретарь Игорь Демин.

По его информации, прокачка азербайджанской нефти в феврале по этому маршруту запланирована в объеме 85 тыс. тонн.

Азербайджан транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск с 1997 года. В 2020 году SOCAR сократила экспорт по этому направлению на 30%, до 613 тыс. тонн нефти

"Баку-Новороссийск использовался со стороны SOCAR в качестве вспомогательного маршрута для экспорта нефти. Решение не экспортировать нефть по этому трубопроводу в январе 2021 года было принято по совокупности причин, в числе которых и рыночная конъюнктура. Однако в этой ситуации нет ничего нового, поскольку мы и ранее в течение какого-то времени могли его не использовать, а затем возобновляли экспорт", - пояснял заместитель начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью госнефтекомпании Ибрагим Ахмедов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика