21 
янв.
2021
11:23
79
6
1138
Virtual karabakh

Индустриальный тренд Сумгайыта - АНАЛИТИКА

21 янв., 2021
11:23
1138

Индустриальный тренд Сумгайыта - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сумгайыт, созданный в конце сороковых годов прошлого века в качестве одного из центров нефтехимической промышленности СССР,  в последнее время переживает новый период подъема и социально-экономического развития.

В ноябре 2020-го Сумгайыт отметил 71-ю годовщину со дня получения статуса города. Сегодня он признан индустриальным центром не только Азербайджана, но и всего Южного Кавказа. С каждым годом увеличивается число инвесторов, привлекающих современные технологии в созданные здесь технопарки и другие промышленные кластеры.

Наглядным свидетельством этому является состоявшаяся на днях при участии Президента Ильхама Алиева закладка фундаментов двух новых предприятий и ввод в строй завода по производству листового стекла. 

Обвал в минувшем году нефтяных цен и негативное влияние пандемии коронавируса, как и везде в мире, оказали воздействие на темпы индустриализации и показатели экономического роста и в нашей стране. Однако негативное воздействие этих процессов на Азербайджан ощущалось в меньшей мере во многом благодаря осуществляемой в последние годы грамотной политике диверсификации экономики, инвестициям в развитие промышленного и перерабатывающего потенциала.

"Во всех странах мира 2020 год был годом экономического спада, эти процессы наблюдались и в Азербайджане. Однако у нас спад составил всего 4,3%, что ниже, чем в некоторых развитых странах", - отметил Ильхам Алиев в ходе недавней церемонии в Сумгайыте.

Глава государства подчеркнул, что интенсивное развитие промышленного, сельскохозяйственного, ненефтяного секторов, экспортные возможности, сокращение зависимости от импорта - все эти факторы позволили минимизировать негативное воздействие глобального кризиса и создали новую реальность. В частности, как отметил Президент Азербайджана, рост в сфере ненефтяной промышленности в минувшем кризисном году составил 12,5%, в том числе за счет наличия в стране емкого промышленного кластера. 

Этим успехам страна обязана осуществляемой в последнее десятилетие политике новой индустриализации, заточенной на развитии ненефтяной промышленности, основные мощности которой концентрируются в многочисленных профильных технопарках, промышленных кварталах, а в перспективе - и в создаваемой в Аляте свободной экономической зоне.

Причем важнейшую роль в реализации этих начинаний играет Сумгайыт, в котором проживает свыше 320 тыс. человек. Наличие в городе десятков предприятий нефтехимии, металлургии, пищевой и легкой промышленности, современная 525-мегаваттная парогазовая электростанция и, конечно же, десятки тысяч квалифицированных специалистов делают "город химиков" наиболее приспособленным местом для формирования современного интенсивно развивающегося промышленного комплекса. 

Собственно, поэтому именно в Сумгайыте в декабре 2009 года был создан первый в стране современный промышленный кластер - Сумгайытский технологический парк (СТП), а в 2011-м стал функционировать и Сумгайытский химический промышленный парк (СХПП). Сегодня в СТП функционируют десять, а в СХПП - 14 заводов, и, как ожидается, в ближайший период в технопарках будет создано еще семь промышленных предприятий. В частности, в химпромпарке зарегистрировано 24 резидента, а вложенные инвестиции исчисляются миллиардами долларов. Так, по государственной линии построены крупнейшие объекты - SOCAR Polymer, SOCAR Carbamide и другие предприятия.

И вопреки кризису процессы формирования индустриального ядра экономики Азербайджана сохраняют позитивную динамику, о чем свидетельствуют закладка фундаментов новых предприятий и пуск завода в СХПП в январе 2021 года.

Речь, в частности, идет о вводе в строй первого в Азербайджане завода по производству термоформационного листового стекла ЗАО AzerFloat. На предприятии, в которое инвестировано порядка 100 млн евро, ежегодно будет производиться 80 тыс. тонн продукции в различном ассортименте. Проектирование предприятия и оснащение его передовыми технологиями проведено немецкой компанией HORN Glass Industries AG, также здесь внедрены современные технологии из Италии, Финляндии и Китая. Новое предприятие позволит покрыть значительную часть потребностей страны в листовом стекле. Отметим, что до последнего времени потребности в этом стройматериале полностью обеспечивались за счет внешних поставок. 

Политике импортозамещения способствует и создание в СХПП завода по производству сульфатной кислоты ООО "Азерсульфат", инвестировавшего в этот проект 6 млн долларов. На предприятии планируется ежегодно производить 20 тыс. тонн продукции. Примечательно, что только за последние три года Азербайджан ежегодно импортировал 5-10 тыс. тонн сульфатной кислоты. С вводом в строй завода "Азерсульфат" импорт будет замещен местной продукцией, более того, со временем планируется наладить экспорт в Грузию и Россию. 

При участи главы государства также был заложен фундамент завода по производству стеклянной тары. ЗАО Glassica, вложившее в проект 12 млн долларов, планирует ежегодно выпускать 60-90 млн единиц цветных стеклянных бутылок, причем мощности предприятия позволяют в перспективе экспортировать часть продукции.   

Приведенные примеры наглядно свидетельствуют о том, что поступательному наращиванию капитализации СХПП не помешали негативные процессы, связанные с пандемией и спадом на глобальном энергетическом рынке. Кроме того, в прошлом году в парке было произведено продукции на 1,1 млрд манатов, что на 37% больше, чем в 2019-м.

Более того, с начала прошедшего года статус резидента парка получили четыре компании, в их числе ООО Novus Plastica, инвестирующее 11 млн манатов в строительство предприятия по производству черного и голубого карбонового концентрата для полиэтиленовых труб и выпуску полимерных композитных материалов с использованием японских и немецких технологий. Также в скором времени ООО "Азмонбат" запустит в этом парке проект по утилизации свинцово-кислотных аккумуляторов.

Новые направления осваивают и другие давно обосновавшиеся в парке резиденты. В частности, ООО "Азтехнолайн", уже построившее здесь несколько предприятий по производству стальных и полиэтиленовых труб, гидрооборудования высокого давления и т.д., наладило производство чугунных дождевых решеток по заказу из России. В технопарке модернизируются мощности фабрики по производству крашеной шерстяной пряжи, а также завершается второй этап строительства завода по выпуску пестицидов с годовой мощностью 20 тыс. тонн, возводимого компанией Aqrokimya Azеrbaycan, входящей в промышленную группу Gilan. 

Все перечисленное в очередной раз подтверждает эффективность реализуемой по инициативе главы государства политики экономических реформ, а также диверсификации с акцентом на индустриализацию и развитие ненефтяной промышленности.

Хазар Ахундов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика