21 
янв.
2021
11:30
98
35
1783
Virtual karabakh

Сергей Хестанов: На транзите грузов заработают и Азербайджан, и Грузия - ИНТЕРВЬЮ

21 янв., 2021
11:30
1783

Сергей Хестанов: На транзите грузов заработают и Азербайджан, и Грузия - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Разблокирование транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, что предусматривается двумя подписанными трехсторонними заявлениями Президентов Азербайджана и России, а также премьер-министра Армении, действительно придаст новый толчок развитию экономик стран региона и, конечно же, повлияет на безопасность. Правда, в случае с открытием транспортных коммуникаций, как выясняется, у Армении все не очень хорошо. Этой стране требуются деньги на реконструкцию железнодорожных линий на северном и южном направлениях. По словам министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурена Папикяна, восстановление участка Дилижан-Иджеван сейчас оценивается в 496 миллионов долларов, а железной дороги на южном направлении - в 211 миллионов долларов.

Создание новых транспортных коридоров в регионе для Media.Az прокомментировал известный российский экономист, доцент факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Сергей Хестанов:

- Если страны торгуют, то они не воюют. Это самый важный момент. Даже если чисто теоретически рассуждать, то увеличение транспортного сообщения почти всегда способствует экономическому росту. Так было еще со времен Римской империи, которая, если говорить сегодняшними терминами, всерьез занималась инфраструктурой.

Однако есть и детали: многое зависит от загрузки по вновь построенным магистралям, каким будет спрос. И здесь можно вспомнить проект железнодорожной линии Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция…

- … Кстати, он был запущен в декабре прошлого года.

- Да, и это одно из ответвлений китайского проекта "Великого Шелкового пути" - "Средний коридор". В Грузии как раз должны были достроить небольшой участок с западной шириной колеи - 1 435 миллиметров. Почему это важно? В большинстве стран железнодорожная ширина колеи составляет как раз 1 435 миллиметров - это Европа, Северная Америка, Турция, Китай. А в России, как и в Азербайджане - 1 520 миллиметров. Так что необходимо менять колесные пары вагонов. Европейский стандарт колеи ускоряет движение и снижает затраты. Китайцы сделали и электронное оформление таможенных документов. Для трансграничного движения грузов это довольно важно.

Если удастся интегрировать транспортные коридоры, которые предполагается сейчас строить с уже имеющимися, то будет значительный экономический эффект.

- Есть важный момент – все региональные и межрегиональные коридоры из Азербайджана проходили через Грузию. А сейчас идет работа по альтернативным вариантам.

- Разумная конкуренция между транспортными магистралями еще никогда и никому не мешала. Она, скорее, даже полезна. У всех грузоотправителей свои интересы, а когда есть несколько альтернативных путей, то возникает и ценовая конкуренция, меняется стоимость транзита. Конечно, у какой-либо транзитной страны доходы несколько уменьшатся, но в перспективе это приведет к улучшению качества и росту востребованности услуг. Да, при этом часть грузов пойдет по другому маршруту, но и грузопоток будет больше. Так что, на транзите грузов заработают и Азербайджан, и Грузия.

Кроме того, новый коридор - это дополнительная возможность выхода азербайджанских производителей на турецкий и европейские рынки. Конечно, для конкретных расчетов потребуется время, как минимум год. Необходимо оценить строящуюся инфраструктуру, добиться полного перехода на формат электронного таможенного оформления декларирования. Но, в целом, прогнозы очень позитивные. Выход на крупные рынки для относительно небольших стран - это всегда плюс, да и транзитные платежи, как я уже сказал, никогда не бывают лишними.

- Впервые после распада СССР вырисовываются контуры возможного сотрудничества между всеми странами Южного Кавказа. Как известно, Армения была отрезана от всех масштабных проектов, но теперь у Еревана появляется шанс подключиться к экономической жизни в рамках региона.

 - Любая, даже умеренная интеграция небольшой экономики, в данном случае армянской с более крупной, будет позитивной. С кем ведут торговлю, с тем не ведут войны, я об этом в начале нашей беседы сказал, и хочу повторить еще раз.

- К слову, о небольшой экономике. В Армении задумались о том, где изыскать средства на восстановление железнодорожных линий, которые должны стать частью нового транспортного коридора. В принципе, суммы по азербайджанским меркам совсем невелики. Один участок - 496 миллионов долларов, а второй - 211 миллионов долларов. Но у Еревана лишних средств нет. Появятся ли инвесторы?

- В принципе, китайцы могли бы поучаствовать, учитывая, что у них мощная железнодорожная индустрия. Но какова будет ширина железнодорожной колеи? 1 435 или 1 520 миллиметров? Это уже политический выбор - Россия или Китай.

- А ведь армянскими железными дорогами управляет ЮКЖД - дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги".

- Это можно обойти, если создать, скажем, отдельную дирекцию. И если колея будет 1 435 миллиметров, то с другой они могут никак не пересекаться, одно другому не мешает. Сейчас, насколько я понимаю, товарооборот с помощью железных дорог в Армении близок к нулю.

Если проект будет реализован, то он послужит стабилизации. И, кстати, а почему бы Азербайджану не стать инвестором со всеми вытекающими обстоятельствами? Это было бы очень сильным шагом...

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика