21 
янв.
2021
12:00
80
10
716
Virtual karabakh

"Газпромбанк": Азербайджан обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильности курса нацвалюты

21 янв., 2021
12:00
716

"Газпромбанк": Азербайджан обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильности курса нацвалюты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ситуация на валютном рынке Азербайджана стабильна, спрос населения на иностранную валюту нормализовался, отмечают эксперты российского "Газпромбанк" (ГПБ).

"Объем продажи валюты на аукционе Центрального банка Азербайджана во вторник снизился в 2,1 раза по сравнению с результатами аукциона неделей ранее и вновь вернулся к декабрьским уровням. Таким образом, мы полагаем, что ситуация на валютном рынке Азербайджана стабильна, спрос населения на иностранную валюту нормализовался", - отмечается в обзоре ГПБ "Навигатор рынков", сообщает агентство "Интерфакс-Азербайджан".

В ГПБ отмечают, что ЦБ Азербайджана на минувшей неделе дал четкий сигнал о намерении поддерживать стабильный курс маната и особом внимании к этому вопросу в 2021 году.

Аналитики ГПБ считают, что Азербайджан обладает достаточными ресурсами для поддержания стабильного курса. "Азербайджан является одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ. По состоянию на 1 января 2021 года международные резервы Азербайджана, с учетом активов ГНФАР, составляли около 50 млрд долларов и превышали 100% ВВП, обеспечивая покрытие 57 месяцев импорта", - подчеркивается в обзоре.

Как сообщалось ранее, ЦБ Азербайджана 12 и 14 января на валютных аукционах продал 142,2 млн и 100,1 млн долларов, что почти в 2 раза превышало объемы продаж валюты неделей ранее.

По оценкам ЦБ, рост спроса на наличность в долларах США в Азербайджане носит временный характер. "Ожидания, сформированные на фоне необоснованных сообщений о падении курса маната, привели к некоторому росту спроса на рынке наличной инвалюты, что привело к относительному увеличению спроса на валютных аукционах. Однако, учитывая рост цен на нефть по сравнению с прошлым годом, недавнее заседание ОПЕК+ и принятые позитивные решениям по добыче нефти, программы вакцинации против вируса COVID-19 и значительные трансферты из ГНФАР, отметим, что заявления о девальвации маната необоснованны. В связи с этим мы считаем, что рост спроса на наличную инвалюту носит временный характер и в ближайшее время замедлится", - подчеркнули в ЦБА.

Регулятор отметил, что и в течение 2021 года будет уделять внимание сохранению стабильности курса национальной валюты. Курс маната по отношению к доллару составляет 1.7 манат/1 доллар и не меняется в течение почти 4 лет.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика