27 
янв.
2021
12:54
130
7
892
Virtual karabakh

Парламент Греции ратифицировал законопроект по поставкам азербайджанского газа в Европу

27 янв., 2021
12:54
892

Парламент Греции ратифицировал законопроект по поставкам азербайджанского газа в Европу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Парламент Греции ратифицировал законопроект, разрешающий строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), сообщают греческие СМИ.

Законопроект поддержали правящая консервативная партия "Новая демократия" и две оппозиционные партии.

Болгария уже ратифицировала двустороннее соглашение о сотрудничестве по IGB, который соединит сети трубопроводов природного газа Болгарии и Греции.

Проект IGB уже на стадии строительства. По словам, сказанным в ходе заседания парламента министром окружающей среды и энергетики Греции Костасом Скрекасом, IGB завершен на 52% и, как ожидается, будет готов к концу 2021 года.

Проект улучшит геостратегическое положение Греции, поскольку страна превратится в хаб для поставок природного газа на европейский рынок из различных источников, сказал министр.

Он подчеркнул, что новый трубопровод будет связан с Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому природный газ поступает из Азербайджана в Европу через Грецию.

Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии и позволит Болгарии получать 1 млрд кубометров газа в год из Азербайджана. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 км. Пропускная способность IGB - 3 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 5 млрд кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 км, а самый протяженный - 71,9 км.

Общая стоимость проекта строительства интерконнектора, который соединит газотранспортные сети Болгарии и Греции, составляет около 240 млн евро. Финансирование проекта осуществляется за счет акционерного капитала, займа от EIB в размере 110 млн евро с государственной гарантией и грантов в размере 39 млн евро в рамках Операционной программы "Инновации и конкурентоспособность на 2014-2020-й годы". Кроме того для проекта были выделены 45 миллионов евро в рамках "Европейской энергетической программы по восстановлению экономики".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика