27 
янв.
2021
15:48
86
42
1592
Virtual karabakh

Томатный экспорт нуждается в диверсификации - АНАЛИТИКА

27 янв., 2021
15:48
1592

Томатный экспорт нуждается в диверсификации - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Поставки свежей плодоовощной продукции на рынки постсоветских стран уже многие годы играют роль "локомотива", обеспечивая устойчивый рост производства в отечественном агропроме. При этом ключевое место в этом сегменте занимает экспорт томатов, на долю которых уже многие годы приходится свыше двух третей всех поставок. Поэтому не удивительно, что введенные недавно Россией и Казахстаном карантинные ограничения на ввоз этой продукции препятствуют устойчивой работе нескольких тысяч теплиц и других аграрных хозяйств страны. В последние дни достигнут определенный прогресс в урегулировании проблем экспорта томатов, а 26 января эта тема вновь обсуждалась на переговорах между Россельхознадзором и Агентством продовольственной безопасности Азербайджана. 

Предпринятые в последние годы усилия по поддержке агропроизводителей и экспортеров позволили сохранить позитивную динамику поставок свежих овощей и в 2020 году, несмотря на вызванные пандемией и глобальной рецессией проблемы у ключевых торговых партнеров Азербайджана. Так, в январе - ноябре прошлого года азербайджанские производители экспортировали 205,6 тыс. тонн овощей на сумму свыше 207,5 млн долларов, что на 9,7% превышает показатель 2019-го. Причем традиционно львиная доля овощного экспорта приходится именно на помидоры: так, если в 2019 году доля томатов в экспорте овощей составила около 70% в стоимостном выражении, то за 9 месяцев 2020 года этот показатель превысил три четверти. 

Согласно данным Госкомстата в январе - сентябре прошлого года азербайджанские производители экспортировали 155 тыс. тонн томатов на сумму свыше 167,8 млн долларов, что в стоимостном выражении на 17,9% превышает показатель соответствующего периода 2019-го. Основным покупателем азербайджанских помидоров традиционно выступает Россия, на долю которой в минувшем году пришлось порядка 98% экспорта этой продукции. В предыдущее годы степень географической широты поставок была несколько выше, что объясняется наличием вызванных пандемией проблем с логистикой и транспортировкой в 2020 году, ограничивших возможности для поставок помидоров в другие страны.     

Так или иначе, но рынок России и других постсоветских стран является критически важным для азербайджанских экспортеров томатов, и любые колебания спроса или меры административного регулирования в данном сегменте весьма ощутимы для отечественных производителей.

До последнего времени томатный экспорт в Россию шел по нарастающей, более того, по мере ужесточения санкционного противостояния с Евросоюзом и рядом западных стран на российском рынке ощущался дефицит свежей овощной продукции, и Москва всячески стимулировала страны СНГ, в частности Азербайджан, наращивать поставки. Тем более, что по вкусовым характеристикам, себестоимости и ряду других параметров в данном сегменте российского рынка у азербайджанских томатов было совсем немного конкурентов.   

Безусловно, в последние годы в рамках политики импортозамещения в РФ предпринимались шаги по развитию овощеводства, в частности в регионе Северного Кавказа, Кубани, Ставрополья создавались новые парниковые хозяйства, наращивались объемы выращенных в грунте томатов. Особенности российского климата не позволяют получать раннюю продукцию, а производство томатов в теплицах обходится дороже  импортной продукции, на долю которой приходится около 50% потребления. В апреле прошлого года после девальвации рубля и ряда других проблем, вызванных спадом цен на нефть и пандемией коронавируса, "Плодоовощной союз России" обратился к правительству с просьбой поддержать местных производителей, введя запрет на импорт томатов на два месяца. В тот период Кабмин РФ ограничился лишь внесением импортных томатов в список продуктов, ограниченных для госзакупок. Однако впоследствии необходимость поддержки местных производителей побудила российские власти обратить внимание на нетарифные и иные механизмы регулирования импорта, в частности усилить контроль в сфере фитосанитарной безопасности. 

Примечательно, что ограничения на ввоз томатов затронули ближайшего партнера России по ЕАЭС - Казахстан: в декабре минувшего года Россельхознадзор ввел запрет на импорт помидоров и перца ряда казахстанских тепличных хозяйств в связи с обнаружением в продукции вируса коричневой морщинистости Tomato brown rugose cfruit virus (ToBRFV). В свою очередь, после ряда лабораторных исследований карантинных служб и Минсельхоза Казахстана в местной продукции такой вирус выявлен не был. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов полагает, что подобные искусственные барьеры мешают взаимовыгодному торговому сотрудничеству, и призвал Россельхознадзор отменить введенные ограничения, предупредив о возможности ответных мер.

Со схожими проблемами столкнулся и Азербайджан. Так, 10 декабря 2020 года специалисты Россельхознадзора ограничили поставку томатов, а также яблок нескольких азербайджанских компаний, в продукции которых были выявлены опасные для сельскохозяйственного производства карантинные объекты - южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Povolny) и восточная плодожорка. По итогам осуществленных фитосанитарного мониторинга, а также карантинной экспертизы образцов, отобранных в ходе совместных видеоинспекций с Агентством продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА), число поставщиков томатов было увеличено. Так, с 25 января поставки помидоров в РФ разрешены 13 азербайджанским предприятиям. А 26 января председатель АПБА Гошгар Техмезли и зампред Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлия Швабаускене провели в формате видеоконференции успешные переговоры, в ходе которых были согласованы шаги, которые предстоит предпринять в фитосанитарной сфере для окончательного преодоления препятствий в поставках азербайджанских томатов на российский рынок. 

Примечательно, что аналогичные разбирательства в настоящее время ведут соответствующие структуры Азербайджана и Казахстана в связи с ограничениями,  введенными с 16 января 2021 года аграрным ведомством Казахстана в отношении поставок азербайджанских томатов, в экспортных партиях которых в 17 случаях был выявлен вирус ToBRFV. Согласно данным из Нурсултана, введенные Казахстаном ограничительные меры на ввоз помидоров из Азербайджана носят временный характер, и вскоре этот вопрос будет также урегулирован совместными усилиями.

Эксперты полагают, что "томатные злоключения" на постсоветском пространстве в скором времени будут разрешены, тем более что в последнее время специалисты АПБА принимают максимальные меры по усилению фитосанитарного контроля, стимулируя местных экспортеров помидоров к повышению показателей продовольственной безопасности и доведения параметров качества томатной продукции до международных стандартов.

В свою очередь, на днях ПО "Азеригаз" заявило о готовности оказать поддержку парниковым хозяйствам, испытывающим трудности из-за ограничений на экспорт, представив им льготный период (до марта) погашения задолженности за используемый в теплицах газ. Значимость этой поддержки трудно переоценить, принимая во внимание тот факт, что в Азербайджане действует порядка 3 200 крупных и средних парниковых хозяйств, немалая часть которых задействована в производстве томатов.

В то же время сложившаяся ситуация вновь актуализирует необходимость скорейшей географической диверсификации экспортного потенциала азербайджанского агропрома, в том числе и по поставкам томатов. О необходимости диверсификации аграрного экспорта недавно заявил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя недавний запрет на экспорт помидоров в Россию.

"Если бы этот запрет не был введен - хотя часть этого запрета уже снята, - в прошлом году наш экспорт достиг бы 200 тыс. тонн томатов. Мы должны искать новые рынки сбыта, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций", - подчеркнул глава государства. 

Определенные шаги в этом направлении предпринимались. В частности, в 2018-2019 годах были налажены пробные поставки азербайджанских томатов в страны Балтии, Польшу, Германию, а также велись переговоры с Великобританией и Чехией.
Сегодня же по линии действующего при Минэкономики Азербайджана Фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) предпринимаются более решительные шаги по налаживанию устойчивого экспорта помидоров на рынки Европы и в страны Персидского залива. С рядом арабских стран уже начаты соответствующие переговоры. 

Что касается наращивания экспорта в европейском направлении, то здесь, наряду с доведением стандартов качества до требуемого в ЕС уровня, потребуется также заключение ряда благоприятствующих торговле соглашений. В частности, по словам советника председателя Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) Заура Гардашова, в свое время Азербайджан участвовал в пятилетней программе членства в системе GSP+ ЕС, позволяющей осуществлять льготные поставки аграрной продукции в страны Евросоюза. Однако срок действия соглашения истек, и нашей стране необходимо восстановить членство в программе GSP. Подобная возможность имеется, и недавно официальные представители Евросоюза заявили о готовности обсудить условия для экспорта азербайджанской аграрной продукции. 

По оценкам KOBİA, у Азербайджана имеется возможность двукратно увеличить экспорт помидоров за счет организации поставок в европейские и арабские страны, а также ряд других регионов. Вероятно развитие данного тренда станет важнейшим направлением деятельности AZPROMO и местных экспортеров томатов на ближайшие годы.   

Хазар Ахундов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика