февр.
2021
12:43
104
5
1059
Virtual karabakh

"Достлуг" - гарантия стабильного развития Каспийского региона - ФОТО

1 февр., 2021
12:43
1059

"Достлуг" - гарантия стабильного развития Каспийского региона - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью с бывшим чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Туркменистане и Афганистане Вахдетом Мамедага оглы Султан-заде

- Вахдат муаллим, как Вам известно 21 января 2021 года был подписан меморандума о совместном развитии углеводородного месторождения "Достлуг" ("Дружба") в Каспийском море. Как бы Вы охарактеризовали данное историческое событие? Ведь Вы долгое время держали руку на пульсе жизни двух стран.

- Не хочу вдаваться в детали, которые утомят ваших читателей. Если давать краткую характеристику, то это событие является судьбоносным для всего Каспийского региона. Для Азербайджана это означает повышение значения страны как транспортного хаба, и как следствие - рост международного престижа и влияния страны. Это месторождение, которое будет эксплуатироваться Азербайджаном и Туркменистаном, находится в территориальных водах наших стран, поэтому все вопросы, связанные с его эксплуатацией, будут решаться непосредственно между Баку и Ашхабадом, что несомненно еще больше сплотит наши братские страны. Подписание данного меморандума доказывает, что прикаспийские государства могут и должны договариваться между собой сами.

- Думаю, что скажу банальность, но ведь у всего на свете есть своя история. Хотелось бы услышать и о событиях, которые привели к подписанию данного документа.

- На мой взгляд, несколько нескромно говорить о собственных заслугах. Но в то же время, из песни слов не выкинуть. Поэтому расскажу, как было. Думаю, начальной точкой к сближению между Азербайджаном и Туркменистаном по данному вопросу послужило вручение мне высокой награды.

27 октября 2009 года глубокоуважаемый президент Г. Бердымухамедов в присутствии трехтысячной аудитории в столичном дворце "Рухиет" вручил мне государственную награду Туркменистана за вклад в развитие братских отношений - Медаль "Ватана болан сойгуси учин" ("За любовь к Отечеству"). Награждение было приурочено к празднованию восемнадцатой годовщины независимости Туркменистана. Стало быть, за первые три года моей работы в посольстве Азербайджана в ранге советника мне удалось материализовать некоторые мысли, направленные на укрепление братских отношений между нашими народами. Но я склонен считать, что высокая награда принадлежит не столько мне, сколько всему азербайджанскому народу. Ведь именно, по сути, после этого стало ясно, что тесной дружбе между нашими странами - быть.

После этого, спустя буквально четыре месяца, я был вызван в Баку и предстал перед глубокоуважаемым Президентом Ильхамом Алиевым, объявившим мне о том, что он своим распоряжением назначает меня чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Туркменистане. Это радостное для меня событие произошло 10 февраля 2010 года.

22 февраля 2010 года меня принял министр иностранных дел Туркменистана Рашид Овезгельдыевич Мередов, которому я вручил копию верительных грамот, а уже на следующий день их оригинал я вручал глубокоуважаемому президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. И как раз после этой встречи медленно, но верно, наши страны стали сближаться.

- И что же такого произошло на этой встрече?

- Мы с президентом Бердымухамедовым побеседовали.

Дело в том, что, вручая ему верительные грамоты я попросил его об одной услуге. В то время между нашими странами еще стоял вопрос урегулирования сотрудничества в нефтегазовой сфере. Я тогда сказал ему, что этот вопрос будет решен путем переговоров напрямую между мудрыми лидерами стран, а именно господином Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и господином президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Данный вопрос вне моей компетенции. Но я бы хотел предложить другое, а именно - активизировать культурные, научные, гуманитарные контакты. Здесь я основывался на своем опыте работе в Турции в качестве консула СССР. Ведь именно посредством культурных контактов мне удалось сблизить Советский Союз и Турцию, снизить градус напряженности в отношениях. Ведь в любой напряженности, в любом конфликте главное - это люди. Их жизни, их счастье, их судьбы. Нужно вести диалог, а уж в процессе диалога решения вопросов найдутся. Нужно отдать должное мудрости и государственной хватке президента Туркменистана: он сразу же дал мне "добро".

- Собственно, а на чем базируются отношения прикаспийских стран?

- В августе 2018 года состоялось подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, заложившей основы многостороннего взаимодействия и началом нового этапа сотрудничества на Каспии, в том числе, в энергетической сфере. Это является основным документом для сотрудничества во всех направлениях на Каспии. Обратите внимание, что именно после подписания Конвенции в марте 2020 состоялась встреча между главами наших стран, во время которой Президент Азербайджана, обращаясь к своему туркменскому коллеге, отметил, что "мы всегда поддерживали друг друга, всегда радовались нашим успехам". И вот подписание меморандума как бы стало логическим завершением этой фазы сближения. Кстати, я был очень рад, когда узнал, что с туркменской стороны документ подписал вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Ведь он внес действительно неоценимый вклад в развитие взаимоотношений наших братских стран.

- Вахдат муаллим, ранее месторождения "Достлуг" называлось в Азербайджане "Кяпаз", в Туркменистане - "Сердар". Так кому же принадлежит честь наречения этого месторождения "Достлугом"?

- В 2013 году президенту Туркменистана было передано письмо от Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В нем был приведен ряд предложений азербайджанской стороны по сотрудничеству, в том числе и в нефтегазовой сфере. Президент Туркменистана поддержал инициативу азербайджанской стороны и даже выразил мнение назвать общее месторождение "Достлуг", чтобы символизировать новый этап взаимоотношений двух стран. Эта инициатива, как мы можем лицезреть, нашла полную поддержку в лице главы Азербайджанского государства.

Собственно, так и произошло появление на свет "Достлуга".

- Во время подписания меморандума главами МИД двух стран обсуждался и вопрос задействования транспортно-транзитного потенциала в рамках проекта Лазуритового коридора (Lapis Lazuli). Насколько мне известно, проект был запущен, когда Вы уже были отозваны с поста посла Азербайджана…

- Все верно. Но идея уже давно витала в воздухе. Правда, ее кристаллизации мешала неспокойная обстановка на туркменско-афганской границе. Поэтому так долго растянулось создание этого проекта, пятистороннее соглашение по которому было подписано 15 ноября 2017 года в Ашхабаде на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA - Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan) между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией. 13 декабря 2018 года на западе Афганистана в провинции Герат состоялась церемония открытия Лазуритового коридора. В этот же день был запущен первый тест - 9 большегрузных автомобилей доехали до Серхетабада (Кушки), откуда затем прибыли в Международный морской порт города Туркменбаши. Далее путь прошел через Каспийское море до Азербайджана - в Бакинский международный морской торговый порт. Тут хочу отметить заслуги Азербайджана и Туркменистана, которые сделали огромный вклад в развитие данного коридора, открыв на берегу Каспийского моря порты "Туркменбаши" и "Алят".

Одной из важнейших частей партнерства стран является транспортная сфера. Азербайджан и Туркменистан, вместе с другими участниками коридора, сегодня активно работают над функционированием транспортного коридора Lapis-Lazuli, призванного стать важнейшей континентальной магистралью между Азией и Европой. И запуск проекта на полную мощность превратит каспийский регион, возможно, в самый мирный и интенсивно развивающийся регион на планете.

- Конечно, нельзя не согласиться с Вами в том, что именно мирный процесс способствует интенсивному экономическому развитию. Весь XX век - лучшее тому подтверждение. Но ведь нужно к этому прикладывать и определенные усилия…

- Безусловно. Под лежачий камень вода не течет. Сегодня и Азербайджан, и Туркменистан - интенсивно развивающиеся страны. В обеих странах развивается химическая промышленность, аграрная сфера. Нефть и газ с каждым годом составляют все меньшую статью бюджета. В этом направлении и нужно работать. Как SOCAR, так и Туркменнефти. Ведь сегодня SOCAR - это не только добыча и транспортировка углеводородов. В число специализаций входят и химическая промышленность, и производство удобрений, логистические проекты, полимерное производство. Как говорится, непочатый край работы. И для начала хорошо было бы открыть взаимные представительства: SOCAR - в Ашхабаде, а Туркменнефти - в Баку. Это поможет упростить многие решения, сократив время на координацию, и ускорит кооперацию между нашими странами. Ведь Каспийское море - это море сближения и точкой сближения является этот меморандум!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика