12 
февр.
2021
12:31
14
59
638
Virtual karabakh

Микаил Джаббаров назвал объем финансовой поддержки, оказанной предпринимателям в период пандемии

12 февр., 2021
12:31
638

Микаил Джаббаров назвал объем финансовой поддержки, оказанной предпринимателям в период пандемии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Для всего мира, в том числе Азербайджана, 2020-й стал годом сложных испытаний. Во всех странах интенсифицировался спад экономического роста и переход в отрицательную зону. Этот процесс не обошел стороной и Азербайджан.

Об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на конференции, посвященной теме "Налоговая система в постпандемический период".

По его словам, по итогам 2020 года объем ВВП сократился на 4,3%, а ситуация, сложившаяся на мировых энергетических рынках, и экономика стран, зависимых от экспорта энергоресурсов, подверглись определенному давлению.

"Азербайджан в рамках соглашения ОПЕК+ взял на себя обязательство сократить добычу нефти, что привело к ощутимым экономическим потерям. Учитывая их, правительство своей основной задачей определило недопущение серьезного спада в экономике страны путем применения политики и инструментов защиты бизнеса и экономических субъектов от потерь. С этой целью в 2020 году в соответствии с распоряжением главы государства национальной экономике и субъектам предпринимательства была оказана широкомасштабная государственная поддержка", - сказал министр.

Он отметил, что в прошлом году предпринимателям была оказана прямая финансовая поддержка на сумму более 358 млн манатов, был представлен пакет налоговых льгот на 115 млн манатов. Также выделено около 115 млн манатов гарантированных государством кредитов, выдано 33 млн манатов процентных субсидий по существующим обязательствам с совокупным кредитным портфелем более 250 млн манатов.

"Был принят и ряд других мер поддержки. Хотя в результате их первичные последствия пандемии были частично нейтрализованы, долгосрочное вынужденное сокращение экономической активности все же привело к серьезным потерям. Устранение последствий пандемии, восстановление экономической активности, возвращение малого и среднего бизнеса к относительно активной деятельности - одна из основных задач, стоящих перед нами", - сказал М.Джаббаров.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика