17 
февр.
2021
18:27
98
12
754
Virtual karabakh

Состоялась церемония награждения в рамках конкурса дизайна "Карабахские жемчужины" - ФОТО

17 февр., 2021
18:27
754

Состоялась церемония награждения в рамках конкурса дизайна "Карабахские жемчужины" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завершился конкурс дизайна монет "Карабахские жемчужины", учрежденный ЗАО AzerGold совместно с Центром Гейдара Алиева. Имена победителей конкурса были оглашены сегодня на церемонии награждения, состоявшейся в головном офисе компании.

Выступивший на мероприятии заместитель председателя ЗАО AzerGold Хаям Фарзалиев сказал о том, какой интерес вызвал проект у общественности, отметив, что всего для участия в конкурсе было представлено 887 дизайн-проектов. Он подробно рассказал о системе оценки работ, заявив, что все они были рассмотрены компетентным жюри, членами которого являются ведущие специалисты, известные дизайнеры и художники страны. Члены жюри отобрали победителей в 4 номинациях из 195 работ, отвечающих требованиям официального устава и получивших право на участие в конкурсе. Х. Фарзалиев также сообщил о планах ЗАО о выпуске новой монеты с изображением дизайна победителя, подчеркнув, что отражение на обновленных денежных знаках элементов многовековой культуры Карабаха, придаст изделиям особенную ценность и внесет свой вклад в их пропаганду.

Директор департамента исследования и научного изучения наследия Гейдара Алиева Махаббат Мехдиева отметила роль конкурса в выявлении молодых талантов, подчеркнув, что регулярная реализация таких проектов имеет важное значение в подготовке нового поколения дизайнеров. По ее словам, то, что конкурс был посвящен особо важной для нашего народа теме Карабаха во многом обусловило большой интерес к нему не только у художников и дизайнеров, но и у общественности в целом.

Далее в ходе мероприятия были оглашены имена победителей и продемонстрированы их работы. Так, по решению жюри первое место было присуждено Али Амирову и его проекту "Каменный след", 2-е место занял Эмин Асланов с дизайном "Мост Лалезар", 3-е место - участница Эльнара Дадашзаде с проектом "Карабах - древо жизни". Проект "Шуша - жемчужина Карабаха" участницы Нармин Рустамли, набравший во время онлайн голосования 1 528 голосов, был объявлен победителем в номинации "Приз зрительских симпатий". Занявшему первое место автору была присуждена денежная награда в размере 3 000 манатов, второе - 2 000 манатов, а обладатели третьего места и в номинации "Приз зрительских симпатий" были вознаграждены премией  в размере 1 000 манатов каждый.

Лауреаты поделились впечатлениями о конкурсе и поблагодарили организаторов, отметив, что это прекрасная возможность раскрыть и продвинуть новые таланты.

Напомним, что конкурс "Карабахские жемчужины" посвящен победе азербайджанской армии в Отечественной войне. Одна из основных целей в реализации данного проекта заключается в изготовлении новых монет, пропагандирующих древнюю историю, культуру, искусство и нематериальное культурное наследие Карабаха.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика