23 
февр.
2021
11:42
4
55
1884
Virtual karabakh

Какие газовые счетчики могут использоваться повторно?

23 февр., 2021
11:42
1884

Какие газовые счетчики могут использоваться повторно?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На территории Азербайджана используются газовые счетчики, которые отвечают требованиям государственных стандартов и имеют сертификат соответствия.

Об этом сообщили в Государственной службе по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики.

В связи с тем, что распространившаяся в последнее время информация о замене газовых смарт-счетчиков на механические вызвала у потребителей беспокойство, сообщается, что перед установкой каждый счетчик проверяется на соответствие метрологическим правилам и нормам подведомственным госслужбе Азербайджанским институтом метрологии,  тип проверенных счетчиков подтверждается и вносится в госреестр. 

"Согласно требованиям действующих правил и стандартов, эксплуатируемые промышленные газовые приборы должны проходить периодическую поверку раз в три года, а бытовые счетчики - раз в пять лет. Согласно этим срокам представителями "Азеригаза" счетчики демонтируются и передаются в департамент метрологии ПО. Для обеспечения бесперебойной подачи газа демонтированный прибор заменяется другим. В результате периодического проведения поверки технически непригодные счетчики выводятся из эксплуатации, это также дает возможность точно определить объем потребления и предотвратить потери. Измерительные приборы, исправность которых подтверждена в ходе поверки, могут быть использованы повторно", - отметили в госслужбе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика