26 
февр.
2021
21:31
120
7
680
Virtual karabakh

В Азербайджане обнародованы условия по страхованию чайных плантаций – ФОТО

26 февр., 2021
21:31
680

В Азербайджане обнародованы условия по страхованию чайных плантаций – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане обнародованы условия по страхованию чайных плантаций с использованием механизма аграрного страхования, внедренного при поддержке государства.

Как сообщили в  Фонде аграрного страхования, согласно правилам, для расчета были определены нормы урожайности и стоимость продукции.

Так, норма урожайности на один гектар чайных плантаций установлена в размере 3,5 - 125 центнеров, а цена на уровне 50-150 манат за центнер. 

Согласно правилам страхования, разработаны два страховых пакета. Франшиза (сумма освобождения страховщика при выплате страхового возмещения) в первом из них составляет 10 %. Эта программа покрывает риски нанесения ущерба в результате последствий града, пожара, землетрясения, оползня, урагана, шторма и неправомерных действий третьих лиц. Франшиза по второму страховому пакету составляет 30%. Он покрывает риски ущерба, нанесенного болезнями растений и вредителями.

Страховое покрытие по обеим программам выглядит следующим образом:

Согласно правилам, фермеры могут уплачивать свою долю страховых взносов частями. В этом случае половина страховой премии выплачивается сразу, а другая - через месяц.

В некоторых случаях фермерам предоставляются дополнительные льготы при оплате страховых взносов. Скидка в размере 5% предоставляется в случае, если на территории, где находится застрахованный объект, есть сооружения для защиты от града. Кроме того, фермеры будут получать пятипроцентную скидку при уплате премии на следующий страховой год, если предыдущий был безубыточным. При этом через два года она составит 10%, а через три года - 15 процентов. Наконец, фермеры в возрасте до 29 лет будут платить на 5% страховых взносов меньше, используя льготу "молодой фермер".

Уже сейчас фермеры и предприниматели могут приступить к оформлению страховых свидетельств в рамках данного вида. Заявки принимаются до 30 марта. В период с 30 марта по 30 апреля независимый страховой эксперт, посетив местность, проведет осмотр страхуемой плантации. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика