27 
февр.
2021
13:52
70
24
1046
Virtual karabakh

Могут ли цены на нефть превысить 100 долларов? - КОММЕНТАРИЙ

27 февр., 2021
13:52
1046

Могут ли цены на нефть превысить 100 долларов? - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В настоящее время цены на нефть продолжают расти, что также влияет на стоимость азербайджанской нефти марки Azeri Light. На рынке царят оптимистичные прогнозы. Учитывая, что мы живем в эпоху, когда мир переходит на альтернативную энергию, насколько на фоне этого может подорожать нефть? Вдобавок к этому, рынок сегодня формируется в зависимости от ряда факторов. В частности, роль драйверов цен на нефть играют суточные и периодические процессы. При всем этом может ли нефть  вернуть былую славу?

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, комментария Oxu.Az данный вопрос, остановился на разных его аспектах.

Цены на нефть находятся на самом высоком уровне за период с 8 января 2020 года

В настоящее время, отметил эксперт, цена на "черное золото" приближается к 68 долларам за баррель, и в целом на мировом рынке наблюдается позитивный настрой в отношении цен на нефть.

"Причина этих прогнозов заключается в том, что биржи уже отодвинули на задний план определенный "негатив". В первую очередь это связано с вакцинацией против коронавируса, статистикой по росту спроса на топливо (в частности, на бензин) в такой стране, как Индия, ослаблением введенных в связи с пандемией COVID-19 в Европе ограничений и т.д. Теперь перед рынком стоит вопрос постепенного перехода к постпандемическому периоду и увеличения в связи с этим спроса на энергию", - отметил И.Шабан. 

Цена на нефть может превысить 70 долларов...

Эксперт сообщил, что 4 марта участники ОПЕК+ должны определиться с объемами добычи с 1 апреля.

"Если они сохранят добычу на уровне февраля и марта, цена на нефть может даже превысить 70 долларов за баррель. Они могут установить новые квоты, и добыча в таком случае должна быть несколько увеличена, что предотвратит рост цен на рынке. Учитывая, что суточная добыча нефти в США снизилась на 3,5 млн баррелей, это не может не сказаться на рынке. Однако процесс не всегда будет продолжаться таким образом. Будут вновь запущены скважины, которые в настоящее время не работают из-за сезонных факторов. Запуск этих нефтяных скважин в марте отразится на статистике и сменит "зеленые" цены на нефть на биржах на "красные". 

Если…

По словам Ильхама Шабана, в случае форс-мажорных обстоятельств цена на нефть может превысить 100 долларов за баррель.

"В течение дня любая партия также может быть продана за 80 или 100 долларов. Если Иран нанесет ракетный удар по какому-то месторождению в Саудовской Аравии, тогда у всех сложится мнение, что  если даже и не будет мировой войны, то по крайней мере начнется война в Персидском заливе. В этот момент цена на нефть может вырасти до 100 долларов. Однако через некоторое время Иран говорит, что это ошибка, и приносит извинения, и нефть снова начинает продаваться за 60 долларов. То есть все может случиться. Такие ситуации могут возникнуть при форс-мажорных обстоятельствах. Однако мы должны подходить к вопросу более хладнокровно.

На самом деле прогноз, что цена нефти  составит 80-100 долларов за баррель, дается на один день. Goldman Sachs сообщает, что цена на нефть может составить 100 долларов. Однако когда? Через несколько лет. Это может быть, а может и не быть. Эти прогнозы просто дают надежду на кредитование сектора и привлекают инвесторов.

Думаю, что погрешность в прогнозе нормального аналитического центра не может превышать 5%. Однако сейчас прогнозируют цену на нефть в пределах 45-65, даже 60-80 долларов. Любой экономический журналист в Азербайджане может дать прогноз с погрешностью в 40-50%", - сказал глава центра. 

А дальше…

И.Шабан отметил, что, согласно отчету компании BP, к 2025 году средняя цена на нефть составит 50-60 долларов.

"При этом кто-то может продать партию нефти даже за 500 долларов. Однако это не имеет ничего общего с годовой ценой. С другой стороны, надо подумать: если цена нефти составит 100 долларов, что это даст Азербайджану? Будет ли применяться в таком случае какая-то программа? Да, это принесет государству достаточную прибыль. А дальше? Поэтому мы должны больше уделять внимание вопросу эффективного расходования средств, чем ценам на нефть", - сказал экономист.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика