21 
апр.
2021
03:23
74
22
1385
Virtual karabakh

Газ в Европе за три месяца подорожал до максимума

21 апр., 2021
03:23
1385

Газ в Европе за три месяца подорожал до максимума

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рост стоимости сжиженного природного газа связан с прохладной погодой, увеличением тарифов на газ в Азии, а также слабыми мощностями ветроэнергетики для конкуренции, передают vesti.ru.

На газораспределительном хабе TTF в Нидерландах стоимость одной тысячи куб.м газа составила 267 долларов, что стало максимумом с 25 января текущего года.

Сначала года средняя стоимость контракта "на день вперед" на узле TTF составила 234 доллара за тысячу куб.м. У "Газпрома" в бюджет на год заложена цена поставок голубого топлива в дальнее зарубежье в 170 долларов за тысячу куб.м. Порядка 60% его продаж проходит по спотовым ценам "на месяц вперед", оставшиеся 40% привязаны к стоимости нефти по более длинным фьючерсам, а также к гибридному механизму.

Участники рынка опасаются, что из-за того, что цены на сжиженный природный газ в Азии прошли минимум в начале марта, азиатская премия начнет переманивать объемы СПГ с европейского рынка.

Отмечено, что Европа на месяц задерживается с началом кампании по восстановлению его запасов в хранилищах и к предстоящей зиме не успеет подготовиться без форсированного импорта газа по всем направлениям поставок - через СПГ и по трубам.

По данным портала Gas Infrastructure Europe, воскресенье был днем низкого спроса, и газовая отрасль Европы продолжила восполнение запасов газа в подземных хранилищах. Но данные о динамике восстановления резервов будут известны во вторник вечером.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика