мая
2021
22:18
163
13
1615
Virtual karabakh

Немецкое общество по международному сотрудничеству внедряет в агросектор Азербайджана "умные" проекты

3 мая, 2021
22:18
1615

Немецкое общество по международному сотрудничеству внедряет в агросектор Азербайджана "умные" проекты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Немецкое общество по международному сотрудничеству внедряет в агросектор Азербайджана "умные" проекты.

Об этом сказал Trend специалист по геоинформационным системам, дистанционному зондированию и устойчивому землеустройству Немецкого общества по международному сотрудничеству (GIZ) Шахин Гусейнли.

Министерство сельского хозяйства Азербайджана проделало огромную работу в направлении цифровизации процессов сельскохозяйственной деятельности в стране, сказал он.

Эксперт отметил, что создание электронной сельскохозяйственной информационной системы является значительной частью работы, осуществленной в этом направлении.

"Система ECOserve носит справочный характер при проведении мероприятий по "умному" и устойчивому сельскому хозяйству. В качестве примера ГИС, совместно с Министерством сельского хозяйства и Космическим агентством Германии, в 2019 году разработало  проект "Картографическое масштабирование и текущее состояние луговых полей в Азербайджане". Кроме того, в настоящее время мы занимаемся разработкой методологии ГИС под названием "Анализ спроса на водные ресурсы для устойчивого сельского хозяйства в Азербайджане", в которой активно участвуют местные и зарубежные эксперты", - сказал Гусейнли.

Он отметил, что в рамках "Применения адаптированных практик для устойчивого, ориентированного на биоразнообразие управления природными ресурсами в сельских районах Южного Кавказа" в настоящее время GIZ, совместно с Министерством сельского хозяйства Азербайджана, проводит работы по внедрению передовых аграрных практик (Good Agricultural Practice - GAP) на пилотном участке площадью 100 гектаров регионального центра аграрной науки и инноваций, расположенного в Кюрдамирском районе.

"Мы можем наблюдать, как потенциал сельского хозяйства в нашей стране расширяется со временем. Опросы и наблюдения, которые мы провели как с представителями министерства, так и с фермерами, в рамках программы ECOserve, показывают, что интерес к нему достаточно высок. В этом направлении мы можем увидеть переход к устойчивому сельскому хозяйству в ближайшее время, если расширить материально-техническую базу и еще больше ускорить процесс проведения тренингов", – заключил Шахин Гусейнли.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика