мая
2021
14:11
89
10
2003
Virtual karabakh

Каковы перспективы Зоны свободной торговли в Аляте - АНАЛИТИКА

5 мая, 2021
14:11
2003

Каковы перспективы Зоны свободной торговли в Аляте - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане определись со сроками начала деятельности Зоны свободной торговли (ЗСТ), расположенной рядом с "Бакинским международным морским торговым портом" (БММТП) в Аляте. В Милли Меджлисе, где накануне обсуждались поправки в закон "О свободной экономической зоне Алят", отметили, что ЗСТ заработает ориентировочно в июле будущего года. Сегодня же в рамках проекта осуществляются работы по обустройству первичной инфраструктуры и ведутся переговоры с заинтересованными инвесторами, пишет Caliber.Az.

Несмотря на то, что законодательная база по проекту создания Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Аляте была принята парламентом еще в далеком 2009 году, в последнее десятилетие все усилия правительства были направлены на организацию производственных кластеров - около десятка технопарков и промышленных кварталов. Развитие этих аналогов СЭЗ было полностью оправдано, так как позволило сформировать перерабатывающее и индустриальное ядро экономики страны.

Что касается портовой Зоны свободной торговли, то реальная потребность в подобном ресурсе возникла лишь в последние четыре-пять лет, когда Китай в рамках масштабной программы "Один пояс, один путь" инициировал масштабную перевалку ненефтяных, в том числе контейнерных грузов транзитом через страны Центральной Азии и Южного Кавказа. Этот тренд еще более усилился с открытием в 2017 году ж/д коридора Баку-Тбилиси-Карс, что в разы увеличило перевалку мультимодальных грузов через Азербайджан в рамках Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ) и коридора Lapis lazuli. Так, только за последние пять лет перевалка крупногабаритных транспортных средств (TIR) через алятский порт увеличилась в 5 раз, контейнеров - в 3 раза, ненефтяных грузов через сухогрузный терминал - в 3,5 раза.

По мере возрастания перевалки сухих и контейнерных грузов Азербайджан, Казахстан и Туркменистан стали стремительно развивать портовую инфраструктуру, пополнили свои торговые флоты десятками паромов, судами типа RO-RO и RO-PAX, фидерными судами и т.д. В результате, сегодня на Каспии возникла ситуация, когда резко возросший спрос на обработку и хранение грузов сделал коммерчески оправданным создание ЗСТ. Так, аналоги ЗСТ создаются в порту Актау и Туркменбаши.

Азербайджан форсировал это направление в 2016 году: Президент Ильхам Алиев распорядился о создании зоны свободной торговли, а в минувшем году глава государства подписал указ об организации деятельности ЗСТ. В последний период на территории будущей ЗСТ велись работы по обустройству первичной инфраструктуры, в частности ОАО Azerishiq привлекло подрядчиков для формирования электроэнергетической сети. На следующих этапах здесь будет создана автоматизированная логистическая база, где на участке в 50 га будут созданы складские помещения, а также площадка для обслуживания 100 тысяч стандартных контейнеров.

Судя по всему, работы по созданию первичной инфраструктуры ЗСТ завершатся через год, и уже к июлю 2022 года она начнет функционировать. Об этом накануне сказал председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили.

Азербайджанское ЗСТ создается по аналогу свободных экономических зон в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), в частности, такой как Джебель-али в Дубае. Консультантом по проекту в Аляте является компания из ОАЭ - DP World. Она разработала ТЭО и другие нормативные документы по зоне в Аляте с максимальным фискальными, экспортными, визовыми и имущественными свободами для будущих резидентов. Это способствует превращению Алятского порта в крупнейший логистический хаб Прикаспийского региона, который будет обслуживать не только транзитные перевозки, но также позволит складировать и обрабатывать грузы (переупаковывать для локальных рынков) для их последующей реализации в третьи страны, увеличивая добавленную стоимость товаров.

Отметим, что алятская ЗСТ изначально спроектирована с расчетом создания промышленного кластера в сфере перерабатывающей, пищевой и легкой промышленности. Причем в среднесрочной перспективе реализация логистических и производственных проектов в ЗСТ должно привлечь около 1 млрд долларов иностранных инвестиций. В этих целях на территории ЗСТ планируется применить особую налоговую и таможенную политику: льготы могут распространяться на налог на прибыль, НДС, подоходный налог и, в частности, налог на имущество, могут быть отменены таможенные пошлины на ввоз комплектующих и сырья. Этими возможностями уже заинтересовались инвесторы из стран СНГ, Восточной Европы, Пакистана, Турции, Китая, и число потенциальных резидентов уверенно возрастает.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика