13 
мая
2021
12:41
122
49
2443
Virtual karabakh

Президент SOCAR встретился с главой Туркменистана - ФОТО

13 мая, 2021
12:41
2443

Президент SOCAR встретился с главой Туркменистана - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев встретился с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Стороны обсудили сотрудничество в нефтегазовой отрасли, а также совместную деятельность на месторождении "Достлуг" и ее преимущества в будущем, сообщает пресс-служба SOCAR.

Как известно, подписание 21 января текущего года Меморандума о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов этого месторождения стало отражением высокого уровня добрососедских и дружественных межгосударственных отношений.

Данный документ открывает новые перспективы для совместной работы на прочной международно-правовой базе, обеспечивая благоприятные условия для крупных иностранных инвестиций, укрепления национальных экономик, создания новых рабочих мест, повышения уровня и качества жизни населения.

В рамках встречи также был отмечен прогресс в реализации инициированного туркменской стороной проекта газопровода ТАПИ.

Руководитель SOCAR подчеркнул, что выдвигаемые президентом Гурбангулы Бердымухамедовым инициативы находят большую поддержку в мире, так как направлены на активизацию заинтересованного международного сотрудничества, диверсификацию экспортных маршрутов и создание необходимых условий для безопасного и надежного транзита энергоносителей на мировые рынки.

Пользуясь предоставленной возможностью, Ровнаг Абдуллаев поздравил главу государства и туркменский народ с 30-летием независимости Туркменистана и 140-летием Ашхабада.

В завершение встречи президент Туркменистана и глава SOCAR обменялись добрыми пожеланиями.

Напомним, что президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев прибыл в Ашхабад 12 мая для участия в Международном форуме по привлечению инвестиций в нефтегазовый сектор Туркменистана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика