25 
мая
2021
11:14
8
129
1402
Virtual karabakh

Доходы населения снизились как в номинальном, так и в реальном выражении - ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

25 мая, 2021
11:14
1402

Доходы населения снизились как в номинальном, так и в реальном выражении - ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 2020 году негативные тенденции наблюдались в социальном секторе, где больше всего ощущались последствия пандемии.

Это отражено в заключении Счетной палаты Азербайджана о законопроекте "Об исполнении государственного бюджета Азербайджана 2020 год" и годовом отчете об исполнении государственного бюджета на 2020 год.

Было отмечено, что доходы граждан снизились как в номинальном, так и в реальном выражении, отмечена отрицательная динамика, не характерная для численности занятого населения.

В течение карантинного периода с целью компенсации потерянных доходов лиц, непосредственно пострадавших от пандемии, государством были выплачены социальные пособия уязвимым группам населения, осуществлены меры, направленные на сохранение уровня его благосостояния, стимулирование экономики, однако к концу рассматриваемого периода наблюдалось снижение данных показателей по сравнению с предыдущим годом.

Реальные доходы населения в 2020 году составили 55 млрд. 726 млн 100 тыс. манатов, что на 4,5% меньше показателя 2019 года. При этом среднемесячная заработная плата продолжила рост в течение года. Он был связан с реализованным в 2020 году социально-фискальным пакетом.

В минувшем году количество занятого населения, демонстрировавшего положительную динамику, сократилось на 1,3% в сравнении с позапрошлым годом, что объясняется ограничениями и локдауном. При этом социальная помощь государства положительно повлияла на подотчетность.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика