14 
июня
2021
11:23
175
27
4884
Virtual karabakh

Небывало низкие цены на рынках Баку

14 июня, 2021
11:23
4884

Небывало низкие цены на рынках Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Заторы из грузовиков на Самурском посту радуют и огорчают

Бакинские рынки ломятся от дешевых фруктов и овощей. Покупатели признаются, что такого обилия сельхозпродукции по грошовым ценам в столице давно не видели. Однако причины фруктово-овощного рая, накрывшего главный город страны в первых числах июня, не только в высокой урожайности.

На азербайджано-российской границе в районе таможенного поста "Самур" стоят сотни груженых урожаем фур, направляющихся в Россию.

Государственный таможенный комитет АР с целью устранения заторов на Самурском таможенном посту на днях предложил перевозчикам использовать возможности железнодорожного транспорта. А начальник Дагестанской таможни полковник таможенной службы Сергей Троцко, комментируя ситуацию, ранее отметил, что и погранслужба РФ, и Дагестанская таможня принимают все необходимые меры, чтобы увеличить пропускную способность.

Сейчас в Россию из Азербайджана вывозятся в основном помидоры и черешня. Сложности с перевозкой этой продукции в Россию привели к ее резкому удешевлению на городских прилавках, чему несказанно рады покупатели.

Богатый урожай и дешевые фрукты

Прилавки, будто сошедшие с аппетитных натюрмортов Шардена и Моне, манят низкими ценами. "Давно не видела такого изобилия недорогих фруктов и овощей на наших рынках, - призналась в беседе с корреспондентом газеты "Каспий" покупательница Айгюн Дадашева. - Ведь если сравнивать с началом прошлого лета, цены на помидоры и черешню снизились вдвое-втрое, да и качество их стало намного лучше. В прошлые годы из-за высоких цен и дефицита черешня даже в сезон была не по карману, а сейчас ее много по доступным ценам".

Последний раз такое изобилие овощей и фруктов по доступным ценам бакинец Эльмин Мурадов наблюдал на наших рынках в декабре прошлого года, после памятного запрета, наложенного Россельхознадзором на импорт томатов и яблок из Азербайджана. "Обычно в начале сезона помидоры и черешня стоят в два-три раза дороже - не подступиться. Сейчас же я могу себе позволить купить черешни вдоволь, и не какой-нибудь, а качественной и сочной. Столь вкусную продукцию продавали прошлым летом по пять-шесть манатов за килограмм, а сейчас можно найти за два и даже полтора маната", - сказал он в беседе с нами.

По свидетельству торговцев, причина резкого снижения цен и избытка предложения - богатый урожай. А главное - на границе возникли сложности, мешающие экспорту сельхозпродукции в Россию. "Чтобы товар не портился, его приходится продавать в Баку по бросовым ценам, - отметил продавец. - Эти помидоры продавались в сезон за 2,5-3 маната, а сейчас отдаю их по 70 гяпик за килограмм".

Столица не может осилить предложение

О том, что стоимость и качество предлагаемой на внутреннем рынке сельхозпродукции зависит не только от урожайности, но главным образом от интенсивности экспорта в Россию, известно давно. В стране отсутствует политика регулирования экспорта, а потому низкие цены означают, как правило, препятствия при вывозе продукции на территорию соседней страны. Ту же природу имеет и резкое подорожание.

О причинах незащищенности местного рынка от массового экспорта корреспонденту газеты "Каспiй" рассказал руководитель НОО "Союз свободных потребителей" Эюб Гусейнов.

- Наша организация заинтересована в том, чтобы качественные товары предлагались населению по доступным ценам, - уверяет защитник потребительских прав. - Известно, что ценообразование на рынке формируется по закону спроса и предложения. В сезон цены падают. Если же при этом возникают определенные барьеры для вывоза из республики сельхозпродукции, в частности черешни, томатов и прочего, предложение растет и товар дешевеет. При возникающих барьерах, бюрократических проволочках с нашей и российской стороны на таможне бизнес не рискует отправлять урожай на экспорт, ведь он может испортиться в пути. В результате такой товар поступает на внутренний рынок, особенно в столицу.

В бюджетных ценах нет ничего плохого. Однако производители и экспортеры - те же потребители. Расходы их в целом не падают, а потому удешевление результатов собственного труда совершенно не радует, заметил правозащитник. Сейчас же спрос не поспевает за предложением, и продукцию, особенно скоропортящуюся, приходится отдавать по низким, даже бросовым ценам. ССП за оптимальные цены в интересах покупателей и производителей, однако прийти к золотой середине не удалось ни у нас, ни во всем мире.

- Таможенные структуры во всем мире реагируют на возникающие между странами политические трения подобно лакмусовой бумаге, а в итоге страдают потребители и производители, - считает Э.Гусейнов. - Такой контекст обычно умалчивают, но он сказывается на торговом взаимодействии между странами. Особенно политические аспекты отражаются на таможне. Не возьмусь говорить конкретно, но вероятность неких политических предпосылок в этом конкретном случае не исключается.

Могут быть и другие причины. Например, падение спроса в России на нашу сельхозпродукцию. Но прискорбнее даже другое - наша экологически чистая и качественная продукция почти не вывозится на европейские рынки. А ведь как приятно было видеть наш гранатовый сок в Новой Зеландии и Канаде. Несмотря на постоянную критику, наша соль с масазырского озера поступает на рынок Израиля. И это прекрасно, это нужно развивать.

Железная дорога поможет

Государственный таможенный комитет АР для устранения заторов на Самурском таможенном посту предложил перевозчикам использовать возможности железнодорожного транспорта. Из-за растущего экспорта сезонной сельхозпродукции ЗАО "Азербайджанские железные дороги" заявило о готовности принимать грузы вагонами (в том числе рефрижераторными) в течение 24 часов на всех станциях, открытых для грузовых операций.

"На сегодняшний день железнодорожный транспорт имеет более короткие сроки доставки, чем автомобильный, процедуры пересечения границы вдвое быстрее и на 20-25% дешевле в зависимости от пункта назначения", - отметили в ведомстве. Сообщается также, что сотрудники таможни, железнодорожники и работники Госагентства продовольственной безопасности работают в усиленном режиме, а для решения проблемы даже создана горячая линия.

В пресс-службе ГТК утверждали, что на азербайджанской стороне нет никаких проблем в пересечении границы транспортными средствами. А причиной возникновения высокой плотности потока транспортных средств оказался низкий потенциал пропуска на таможенно-пропускном пункте России.

Касаясь возможных причин затора на азербайджано-российской границе, главный редактор информационно-аналитического портала PolitRus Виталий Арьков рассказал корреспонденту газеты "Каспiй", что проблемы с поставками томатов и яблок в Россию были в декабре. Но после этого импорт азербайджанской продукции получил зеленый свет, даже если это по факту перепакованные (не всегда) овощи и фрукты из Турции. Среди российских аналитиков бытует мнение, что сельхозпродукция, те же томаты, ввозимые в РФ из Азербайджана, на самом деле в большинстве своем турецкого происхождения.

- С учетом некоторой натянутости отношений между Москвой и Анкарой, могу предположить, что политическая причина все же присутствует, - говорит наш собеседник. – И теперь на въезде в Россию будут тщательнее проверять настоящую страну происхождения товаров. Для Турции есть квоты, и они в части томатов, как я видел в СМИ, недавно были даже увеличены. Однако точно нет политических вопросов к Баку такого характера, чтобы Москва включала подобные меры. Все возникающие между нашими странами вопросы решаются оперативно и в конструктивном ключе. Что же касается предложения переходить на использование железнодорожного транспорта, в этом есть логика, поскольку и внутри России ведется работа в данном направлении. Это снизит нагрузку на таможенные ведомства, аварийность на автомагистралях и вред окружающей среде. В свете формирования МТК "Север-Юг" растущее значение приобретает и морское сообщение по Каспию между нашими дружественными странами.

Продукция из Азербайджана востребована всегда

Другой наш собеседник - российский политолог, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук уверен, что даже если бы азербайджанские сельхозпроизводители поставляли до последнего ящика всю свою продукцию на российский рынок, то и в этом случае они бы никому не перешли здесь дорогу. Поскольку и овощи, и фрукты - тем более традиционно высокого азербайджанского качества - в России востребованы всегда, местный рынок очень емкий и примет все, считает политолог.

- Безусловно, вопросы всегда вызывали конечные цены для российского потребителя, и прежде всего на азербайджанский товар, однако здесь нет вины самой азербайджанской стороны, так как не она создает заторы на границе и рисует схемы доставок. И не она рисует дикие цифры в конечный ценник. Если на рынках самого Азербайджана те же помидоры стоят сегодня в сравнительных российских ценах рублей 30, то даже накинутые вдвое издержки, вошедшие в розничную цену, стали бы подарком для россиян.

Не говоря уже о черешне, которая в РФ намного дороже, чем мясо. Кажется, сегодня на нее здесь могут налепить уже любую цену: хоть 350 рублей, хоть 1350 - вожжи по фруктам отпущены полностью, хотя среди россиян миллиардеров не так уж и много. Поэтому азербайджанская альтернатива - а точнее, поддержка, дружеское плечо - здесь крайне востребована. Азербайджанский фермер был бы готов сбить цену и в этом сегменте, однако прямо сейчас и помидоры, и черешня гниют на азербайджано-российской границе, - сказал собеседник.

Это абсолютно недопустимо, уверен эксперт, какие бы технические причины ни лежали в основе происходящего, не говоря уже о том, если это политика.

- В таком случае все это "пахнет" на порядок хуже, чем скоропортящийся товар. Говорят, что дагестанская таможня физически не может увеличить пропускную способность своих пунктов. На этом примере ясно видно, что полное разблокирование всей региональной инфраструктуры и транспортных коммуникаций с созданием и расширением соответствующих дорог и коридоров необходимо не только для реализации политических соглашений, но и элементарно для того, чтобы люди смогли приобретать качественную еду по доступным ценам. А помидоры по 300 рублей и черешня по 500 даже летом - это преступление против россиян.

Нет сомнений, если бы российская сторона попросила проложить дополнительную дорогу для разблокировки российских пограничных пробок, Баку сделал бы это очень быстро. И с таким же качеством, какое имеют азербайджанские овощи и фрукты, - подчеркнул Г.Трофимчук.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика