июля
2021
18:01
20
124
3622
Virtual karabakh

Ситуация на рынке ювелирных изделий в Азербайджане: золото подорожает

5 июля, 2021
18:01
3622

Ситуация на рынке ювелирных изделий в Азербайджане: золото подорожает

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прогнозируется, что цена грамма золотого сырья вырастет до 70 долларов.

Об этом Oxu.Az сообщил председатель правления Ассоциации ювелиров Азербайджана Тогрул Аббасгулиев.

По его словам, пандемия еще раз доказала, что золото является самым стабильным инвестиционным инструментом.

"Со второй половины 2019 года наблюдается рост биржевых цен на золотое сырье (999,9 пробы). Если ранее цена золота составляла 38-40 долларов, то в прошлом году она  колебалась в пределах 58-65 долларов, в начале 2021-го - между 60-62, в последнее время - между 57-62 долларами", - сказал он.

Отметив, что инвестирование не только в золотое сырье, но и в золотые изделия является хорошим вариантом инвестиций, Т.Аббасгулиев добавил, что лица, купавшие их до 2019 года, могут получить значительную прибыль при продаже в текущем году.

Пандемия затронула многие отрасли и существующий рынок золота, сказал председатель ассоциации, подчеркнув, что отсутствие спроса на продукцию привело к резкому падению импорта, что в какой-то степени сказалось и на местной промышленности. По его словам, сейчас на рынке золота наблюдается некоторое оживление.

"Разрешение на проведение праздничных церемоний в Азербайджане привело к росту активности на рынке. По словам его участников, наблюдается значительный рост числа клиентов. Но так как все происходит в летний сезон, рост не такой, как ожидали. Тем не менее разница ощутимая", - отметил Т.Аббасгулиев.

Он добавил, что рынок золота и ювелирных изделий в Азербайджане связан с праздничными торжествами.

"В месяц Мухаррам - в этом году он приходится на вторую половину августа и сентябрь - не ожидается праздничных обрядов. В течение полутора месяцев на рынке будет наблюдаться спад, но с октября он активизируется", - подчеркнул ювелир.

Председатель ассоциации напомнил, что в прошлом году по инициативе Министерства экономики была создана рабочая группа и подготовлен план предложений по развитию ювелирной промышленности в Азербайджане.

"С января этого года ввозимые в страну золото, серебро, бриллианты и другие драгоценные камни, готовые ювелирные изделия освобождены от уплаты акциза и дополнительных таможенных пошлин. Сегодня для импорта и продажи ювелирных изделий достаточно заплатить 18% НДС", - отметил Т.Аббасгулиев.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика