июля
2021
17:34
46
13
1130
Virtual karabakh

Отложено решение, которое определит цены на нефть, но в любом случае ее добыча увеличится

8 июля, 2021
17:34
1130

Отложено решение, которое определит цены на нефть, но в любом случае ее добыча увеличится

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Единство в альянсе ОПЕК+ слабеет. Принять совместное решение об уровне добычи нефти на ближайший период не удалось. Предполагается, что квоты, которые будут введены в августе - декабре, сильно повлияют на рынок. Первоначально предлагалось увеличить добычу на 400 000 баррелей в сутки. Однако некоторые настаивают на выводе на рынок большего количества сырья.

Согласованное повышение добычи первоначально приведет к снижению цен на нефть. Однако ожидается, что высокий спрос стабилизирует их. В настоящее время спрос на нефть растет по мере ослабления ограничений, введенных из-за пандемии. Страны, обеспокоенные отсутствием дополнительных поставок нефти на рынок, стремятся увеличить добычу, а некоторые пытаются воспользоваться ростом цен на "черное золото". Однако хранение избыточного количества нефти на складах также считается рискованным, поскольку остается неопределенной ситуация с новыми штаммами вируса, возможностью локдауна и задержками в транспортировке.

В настоящее время ОАЭ продолжают настаивать на увеличении добычи. Саудовская Аравия и Россия соглашаются увеличить ее на 400 000 баррелей. Ожидается, что цены на нефть продолжат расти, пока квоты останутся прежними. Новая встреча и решение об увеличении добычи неизбежны, речь только о том, каким будет это увеличение.

Цена эталонной марки нефти Brent впервые с октября 2018 года превысила отметку в 77 долларов за баррель. Легкая нефть марки West Texas Intermediate (WTI) также впервые за этот же период достигла отметки в 76,9 доллара за баррель. По прогнозу Goldman Sachs, стоимость Brent может достичь 80 долларов. Bank of America прогнозирует рост цены на нефть до 100 долларов за баррель.

За последние несколько недель также значительно выросли цены на азербайджанскую нефть. 5 июля стоимость Azeri Light превысила отметку в 78 долларов за баррель.

Глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан заявил Oxu.Az, что рынок пока серьезно не реагирует на решение ОПЕК+, и Brent торгуется в районе 73 долларов за баррель.

"Однако на данный момент вероятность падения цен выше, чем ожидалось, поскольку страны добывают больше нефти", - сказал он.

По словам эксперта, поначалу цены будут снижаться, а затем, с увеличением спроса, расти, и если по настоянию ОАЭ добыча будет увеличена более чем на 400 000 баррелей в сутки, то цены будут зависеть от спроса на рынке.

"На данный момент цены зависят от погодных условий, темпов роста мировой экономики, степени склонности людей к путешествиям в постпандемический период", - добавил И.Шабан.

Обсуждается возможность возвращения Ирана на рынок. С отменой санкций США в отношении этой страны рынок первоначально будет получать дополнительно 500 000 баррелей нефти в сутки, а в долгосрочной перспективе - 2 000 000 баррелей.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика