20 
июля
2021
20:13
148
17
2162
Virtual karabakh

Карбамидный завод SOCAR уже работает на полную мощность

20 июля, 2021
20:13
2162

Карбамидный завод SOCAR уже работает на полную мощность

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Карбамидный завод, являющийся одним из важных проектов, реализуемых Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) для снижения зависимости от импорта для удовлетворения спроса внутреннего рынка, в настоящее время работает на полную мощность.

Завод, открытие которого состоялось при участии Президента Ильхама Алиева в январе 2019 года, после завершения строительно-монтажных работы 30 октября 2018 года, начал реализацию карбамида в мае. Однако во время проведения испытательно-наладочных работ генеральным подрядчиком - компанией Samsung в течение гарантийного срока завода, были выявлены недостатки в работе оборудования и завод не удалось запустить полностью.

Из-за ситуации с вирусом COVID-19 в мире в 2020 году был отложен визит представителей зарубежных производственных компаний на завод для капитального ремонта оборудования. В связи с этим в январе-апреле 2021 года проводились работы по полному устранению недостатков, что не повлекло за собой дополнительных затрат, так как это является гарантийным случаем. Таким образом, в конце апреля завод возобновил работу.

Всего за 2,5 месяца было произведено около 120,5 тыс. тонн продукции. В настоящее время завод производит карбамид на проектной мощности, а произведенная продукция реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Произведенный карбамид устранил зависимость от импорта, полностью обеспечив внутренний спрос на карбамид. С учетом четырехмесячного простоя поставлена цель к 2021 году произвести 400 000 тонн продукции. SOCAR нацелена на увеличение своей годовой производственной мощности примерно до 600 000 тонн. Это означает в среднем 50 000 тонн продукции в месяц. 

Отметим, что на внутреннем рынке завод продает карбамид местным фермерам по льготным ценам - 420 манатов за тонну. Цена реализации на внешних рынках составляет 415-420 долларов за тонну.

Основная цель проекта заключается в устранении зависимости Азербайджана от импорта азотных удобрений, а также удовлетворении потребности в них местных фермеров по доступным ценам и, как следствие, создании благоприятных условия для развития сельского хозяйства в стране. Проект также обещает перспективы с точки зрения создания потенциальных новых рабочих мест. С другой стороны, сохранение на территории страны иностранной валюты, которая тратится на импорт карбамида, увеличение валютных поступлений за счет экспорта карбамида и доходов за счет продажи природного газа в качестве конечного продукта, а не сырья, также могут считаться факторами развития экономики.

Отметим, что проект SOCAR по строительству завода по производству карбамида был осуществлен в соответствии с "Государственной программой по надежному обеспечению продовольственной продукцией населения в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годах" и "Государственной программой по развитию промышленности в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы", утвержденными соответствующими распоряжениями Президента Азербайджана.

С целью реализации проекта в марте 2013 года SOCAR и южнокорейская компания Samsung Engineering Co. Ltd. подписали контракт о проектировании, закупках и строительстве (контракт ПЗС) "под ключ" по фиксированной цене, а в августе того же года были подписаны лицензионные контракты с датской компанией Haldor Topsoe и нидерландской компанией Stamicarbon BV. Строительство объекта началось в феврале 2014 года после выполнения начальных условий контракта ПЗС.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика