25 
июля
2021
13:09
138
37
2755
Virtual karabakh

Граждане Азербайджана активно скупают недвижимость в Турции

25 июля, 2021
13:09
2755

Граждане Азербайджана активно скупают недвижимость в Турции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Состоятельные жители Азербайджана все активнее интересуются недвижимостью в Турции. Растущей тенденции спроса на турецкие квадратные метры у наших граждан способствует благоприятная деловая среда в братской стране и хорошие инвестиционные перспективы, продиктованные межправительственными соглашениями от 10 декабря прошлого года, пишет газета "Каспий".

Тогда при личном участии президентов двух стран был подписан ряд меморандумов, в том числе между Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Офисом инвестиций при президенте Турции, что позволило укрепить благосостояние даже "простых" предпринимателей.

Так что если во время жесткого карантина прошлого года интерес к недвижимости в братской стране у наших сограждан несколько упал, то в текущем году он вновь набирает обороты, о чем свидетельствуют данные государственного органа Турции по делам земельного кадастра и купли-продажи недвижимости. Впрочем, обоюдная активность движется встречным курсом, и турки все чаще покупают недвижимость у нас, в основном в Баку.

Ракурс привлекательности

Итак, в январе-июне этого года наши сограждане приобрели в соседней стране 593 объекта недвижимости, что на 162 единицы больше, чем за отчетные месяцы минувшего года. Примерно такая же картина в обратном направлении, просто турки предпочитают брать нежилую недвижимость в рамках долгосрочной аренды, развивая собственный бизнес.

Интересно, что в июне интерес к покупке недвижимого имущества в Турции проявляли не только азербайджанцы, поскольку иностранцы скупили 4 748 объектов и это в 1,8 раза больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Касаясь причин растущей притягательности недвижимого рынка братской страны для наших инвесторов, председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе АР, учредитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов рассказал, что цены на недвижимость в крупных городах Турции не в пример дешевле тех, что мы видим в нашей столице. А потому с финансовой точки зрения покупать ее в соседней стране выгодно нашим гражданам, имеющим на руках определенный капитал.

"Кроме того, такое вложение окупается в перспективе, если учитывать, что многие азербайджанцы сдают приобретенную там недвижимость в аренду, - продолжил А.Аллахверанов. - Получается, что спустя время владельцы жилья могут вернуть потраченные деньги. Просевший из-за пандемии рынок аренды нашей столицы частично проигрывает сравнение с крупными турецкими городами, где весьма актуальна рента жилья, в целом же вкладывать в турецкую недвижимость выгодно как с точки зрения ее относительно более низкой стоимости, так и в контексте перспектив. В том смысле, что через определенное время, сдавая ее, владелец может возместить свои расходы".

Стамбул, по словам А.Аллахверанова, по праву считается одним из привлекательных мегаполисов, в том числе и по средней стоимости недвижимости. А потому неудивительно, что иностранные, в том числе азербайджанские инвесторы заинтересованы вкладывать туда средства. К тому же половина недвижимости, которая покупается в Турции, приходится на долю Стамбула. Турция в плане недвижимости привлекательна для инвесторов еще и потому, что, вложив определенную сумму, скажем, купив недвижимость на 250 тыс. долларов, можно получить турецкое гражданство.

Ну а в этом плане открываются широкие перспективы для развития бизнеса - с одной стороны, а с другой - такое поведение иностранных инвесторов активно приветствуют местные власти, предоставляющие больше возможностей для развития бизнеса, реализуемого самими инвесторами. Безусловно, эпидемия коронавируса и карантин коснулись всех сфер жизни и деятельности в Турецкой Республике. Большая часть негативных последствий для рынка недвижимости была связана с карантинными ограничениями, закрытием границ и остановкой транспортного сообщения между государствами. Тем не менее за короткий промежуток времени риелторские агентства и застройщики при поддержке государства наладили покупку недвижимости в удаленном режиме. У иностранных граждан появилась уникальная возможность не только дистанционно осмотреть недвижимое имущество, но и оформить его законную покупку без рисков.

Постепенно, по мере того как начали открываться границы и наладилось авиасообщение, спрос на жилье со стороны иностранных инвесторов возобновился, а также существенно активизировался среди турецких подданных благодаря беспрецедентной антикризисной ипотечной программе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика