29 
июля
2021
11:46
76
5
2944
Virtual karabakh

Большое месторождение Малого Кавказа: прииск "Агйохуш" - РЕПОРТАЖ + ФОТО

29 июля, 2021
11:46
2944

Большое месторождение Малого Кавказа: прииск "Агйохуш" - РЕПОРТАЖ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы находимся на одном из золоторудных месторождений Дашкесана. Прииск "Агйохуш" находится всего в 5 км северо-востоку от месторождения "Човдар". Оно было открыто более трех лет назад командой геологов ЗАО AzerGold и имеет особое значение, так является первым обнаруженным ЗАО месторождением.

Дорога к руднику лежит по горам Малого Кавказа. Пейзаж вокруг настолько красив, что это невозможно передать словами. "Агйохуш" - сравнительно небольшое месторождение, однако эффективное, так как эксплуатируется без дополнительных затрат.

Знакомясь с его работой, мы наблюдаем за процессом взрыва издалека. Как и на прииске "Човдар", здесь неукоснительно соблюдаются строгие меры безопасности.

Полученную в результате взрыва руду загружают в самосвалы, а количество перевозимой руды взвешивают на специальных весах. Грузовики движутся по извилистым дорогам с определенной скоростью. 

Для измельчения, просеивания, вытравливания, улавливания металлов активированным углем и прохождения стадий электролизной обработки руда транспортируется на интегрированную региональную зону переработки "Човдар". Поскольку процесс обработки руды происходит на месте, "Агйохуш" эксплуатируется без капитальных вложений, без строительства нового дорогостоящего завода и соответствующей инфраструктуры.

Представитель AzerGold по связям с общественностью Ариз Тарвердиев сообщил, что сейчас эксплуатационные работы ведутся только на участке "Агйохуш 1" и они продлятся до конца текущего года. На следующем этапе будет начата эксплуатация близлежащего месторождения "Агйохуш 2". Геологоразведка на месторождении уже завершена, ведутся работы по подтверждению запасов.

AzerGold также готовится к вводу в эксплуатацию других месторождений. О предэксплуатационных работах на месторождении "Тулаллар" Oxu.Az сообщил менеджер по переработке Эмиль Гулиев.

"В настоящее время идет подготовительный процесс. Начальные запасы месторождения подсчитаны, работа по оценке и оптимизации близится к завершению", - отметил он.

На прошлой неделе были начаты эксплуатационные работы на месторождении "Марах", расположенном по соседству с "Агйохуш". 22 июля Президент Ильхам Алиев в рамках визита в Дашкесанский район ознакомился с деятельностью интегрированной региональной зоны переработки "Човдар", а также понаблюдал за процессом первого взрыва горных пород на золотом руднике "Марах". Он открыт в 2018 году и является третьим золотым рудником, эксплуатируемым AzerGold.

Срок выполнения работ по добыче - два года. Топоним "Марах" означает "радость", "успех".

Руду, добываемую на "Тулаллар" и "Марах", также планируется отправлять в интегрированную региональную зону переработки "Човдар". Одним словом, "Човдар" в ближайшие годы станет региональным центром по переработке руды

Регулярные геологоразведочные работы ведутся с целью безостановочного устойчивого развития государственной компании.

До 2030 года AzerGold планирует ввести в эксплуатацию месторождения "Тулаллар" (золото, серебро), сульфидную стадию месторождения "Човдар" (золото, серебро),  "Агйохуш 2" (золото), месторождения железной руды  "Дашкесан", а в других регионах страны - "Филизчай" (цинк, медь, свинец, серебро), "Ортакенд" (медь) и "Мазымчай" (медь), "Гейдаг" (медь).

Нигяр Мамедова

ФОТО: Фирудин Салимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика