10 
сент.
2021
13:15
191
4
700
Virtual karabakh

Подписан меморандум о взаимопонимании между тюркоязычными странами - ОБНОВЛЕНО

10 сент., 2021
13:15
700

Подписан меморандум о взаимопонимании между тюркоязычными странами - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На 10-м заседании министров экономики стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) в Баку был подписан меморандум о взаимопонимании между тюркоязычными странами об обмене информацией и опытом в области деятельности различных экономических зон, передает Report.

Выступая перед подписанием меморандума, министр торговли Турции Мехмет Муш сказал, что население тюркоязычных стран составляет 160 млн человек, а общий годовой ВВП достиг 1,1 трлн долларов.

"На тюркоязычные страны приходится значительная часть Шелкового пути. Уверены, что в предстоящий период особое значение будет придаваться сотрудничеству между нашими государствами, особенно в области цифровой и "зеленой" экономики. Турция готова оказывать всяческую поддержку в этом. Турецкий инвестиционный фонд будет иметь важное значение с точки зрения инвестиций в страны Тюркского совета", - сказал он.

Турецкий министр также рассказал о подписанном с Азербайджаном и вступившем в силу в этом году соглашении о преференциальной торговле. Он отметил, что аналогичный документ может быть подписан и с Узбекистаном.

"Турция планирует завершить переговоры с Узбекистаном в этом году. Как сказал Реджеп Тайип Эрдоган, центральные банки и правительства должны предпринять решительные шаги по формированию у бизнесменов доверия к торговле в национальной валюте", - сказал М.Муш.

12:42

Страны-участницы Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) подпишут меморандум о взаимопонимании об обмене информацией и опытом в области деятельности различных экономических зон.

Подписание документа предусмотрено в рамках 10-го заседания министров экономики стран Тюркского совета, сообщает АЗЕРТАДЖ.

В меморандуме о взаимопонимании под различными экономическими зонами понимаются особые экономические зоны Азербайджана и Казахстана, свободные экономические зоны Кыргызстана и Узбекистана и свободные зоны Турции.

Целью документа является содействие развитию особых экономических зон в Азербайджане, привлечению новых инвестиций, использованию преимуществ развития стран-участниц Тюркского совета в этой области, обмену информацией и опытом между ними.

Для координации действий, осуществляемых в рамках меморандума о взаимопонимании, предусматривается создание совместной рабочей группы во главе с соответствующими институтами сторон.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика