10 
сент.
2021
21:55
254
15
1194
Virtual karabakh

Состоялся бизнес-форум, посвященный восстановлению Карабаха - ФОТО

10 сент., 2021
21:55
1194

Состоялся бизнес-форум, посвященный восстановлению Карабаха - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В пятницу, в рамках Саммита министров экономики стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), состоялся бизнес-форум, посвященный восстановлению Карабаха.

Об этом сообщили в Министерстве экономики Азербайджана.

Отмечается, что выступая на открытии бизнес-форума, глава ведомства Микаил Джаббаров сказал, что основанные на взаимных интересах экономические отношения с тюркоязычными странами с каждым годом расширяются, выходя на качественно новый уровень. Он отметил, что между странами Тюркского совета осуществляется успешное торгово-инвестиционное сотрудничество: "Страны-участницы Совета инвестировали в экономику нашей страны 13,5 млрд долларов США, а Азербайджан вложил в экономики стран-участниц - 18,6 млрд долларов".

Рассказав о Великом возвращении на освобожденные территории Азербайджана, концепциях "умный город" и "умное село", которые будут реализованы на этих землях, Микаил Джаббаров отметил, что с устранением препятствий для создания транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчыванской АР появилась возможность сформировать новые автомобильные и железнодорожные сети, которые могут принести пользу странам региона. Министр сообщил, что идут активные работы в связи с Зангезурским коридором, реализация этого потенциала приведет к запуску новых транспортных маршрутов, укреплению регионального сотрудничества и стабильности.

Министр экономики подчеркнул, что Тюркский совет оказал большую поддержку Азербайджану во время 44-дневной Отечественной войны. Было отмечено, что большой интерес компаний из стран-участниц Совета к восстановлению наших освобожденных территорий и их желание поддержать Азербайджан в этом благородном деле оцениваются очень высоко: "Участие в этом бизнес-форуме многочисленных бизнесменов, работающих в сфере строительства, транспорта и логистики, сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, возобновляемых источников энергии, туризма, горнодобывающей отрасли и других сфер, является очередным показателем дружбы и братства тюркоязычных государств".

Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев подчеркнул важность организации с точки зрения расширения сотрудничества между бизнесменами стран-участниц и предоставил информацию о деятельности Тюркского совета, проделанной работе и принятых мерах по углублению отношений между тюркоязычными странами. Он отметил, что восстановление освобожденных территорий Азербайджана - это общее дело тюркоязычных стран, а Карабах станет одним из развитых регионов тюркского мира.

Главы делегаций из Турции, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Венгрии и другие в своих выступлениях поделились взглядами на развитие сотрудничества в сфере бизнеса, инвестиций, "зеленой" экономики, цифровых технологий, торговли и других направлений, отметили заинтересованность компаний стран, которые они представляют, участвовать в реконструкции Карабаха.

В рамках мероприятия была представлена презентация о работе, которую предстоит проделать в направлении восстановления региона.

Затем был подписан Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Казахстанским центром развития торговой политики QazTrade. Документ предусматривает обмен опытом в организации и стимулировании внешней торговли.

Форум продолжил работу в формате двусторонних встреч.

Источник: Trend

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика