11 
сент.
2021
01:59
12
40
776
Virtual karabakh

Цена на алюминий достигла максимума с июля 2008 года

11 сент., 2021
01:59
776

Цена на алюминий достигла максимума с июля 2008 года

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Цена на алюминий на LME достигла 2 923 доллара за тонну, свидетельствуют данные биржи. В последний раз цена была выше этого уровня в июле 2008 года.

С начала года стоимость металла выросла более чем на 40%, ускорив свой рост в последнюю неделю на фоне новостей о государственном перевороте в Гвинее, на долю которой приходится 20% мировой добычи бокситов - основного сырья для производства алюминия.

В конце прошедшей недели лидер гвинейских мятежников Мамади Думбуя по национальному телевидению объявил о задержании президента страны Альфы Конде, роспуске правительства и приостановке действия конституции.

Однако позднее Думбуя заверил иностранных инвесторов и партнеров в том, что новые власти страны выполнят свои обязательства, и призвал горнодобывающие компании продолжать свою деятельность.

Причины роста

"Цены на алюминий росли с начала года в рамках общего удорожания сырьевых товаров за счет различных программ стимулирования мировых экономик для выхода из кризиса после локдаунов в связи с пандемией. Затем Китай начал реализацию программ по снижению выбросов, ограничивая объемы выплавки алюминия, что привело к дальнейшему повышению цен", - пояснила аналитик "Райффайзенбанка" Ирина Ализаровская.

Цена на алюминий с начала года была подвержена "общей повышательной тенденции, вызванной беспрецедентными по объемам вливаниям ликвидности со стороны центральных банков мира и, прежде всего, ФРС США", полагает руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин.

Прогноз динамики

Однако аналитики Национального рейтингового агентства не ожидают дальнейшего роста цены на металл. "В целом, поведение новых властей Гвинеи пока не говорит о каких-либо серьезных угрозах для отрасли. Мы ожидаем ужесточения деятельности монетарных властей в США и снижение панических настроений относительно поставок бокситов из Гвинеи, что будет способствовать коррекции цен на алюминий к уровням 2,4 тыс. - 2,5 тыс. долларов за тонну к концу года", - сказал Грушинин.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика