11 
сент.
2021
10:27
43
8
637
Virtual karabakh

Упрощение налоговых инструментов - фактор конкурентоспособности национальной экономики

11 сент., 2021
10:27
637

Упрощение налоговых инструментов - фактор конкурентоспособности национальной экономики

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственная налоговая служба продолжает совершенствовать и упрощать формы налоговой отчетности. Ведь не секрет, что в свете масштабных преобразований налоговой сферы простота и удобство для налогоплательщика признаны ключевой задачей, пишет газета "Каспий".

Декларация о налоге

О том, что к делу подошли со всей серьезностью, говорят результаты комплексного анализа, выявившие необходимость корректировки форм деклараций и их приложений в условиях расширения базы данных, сообщается со ссылкой на Государственную налоговую службу при Министерстве экономики. В связи с этим уже претерпели изменения формы и правила составления двух видов официальных заявлений налогоплательщиков. Речь идет о "Декларации о налоге, удерживаемом у источника выплаты с лиц, предоставляющих недвижимость" и "Декларации о налоге на добычу полезных ископаемых", а также их приложений.

Новые формы и правила

Радует, что новые отчетные формы и правила их составления уже разместили на сайте Государственной налоговой службы. Другой позитивный момент: для изучения мнений и предложений налогоплательщиков, работающих с декларационными формами, на сайте профильной структуры имеется специальный раздел "Предоставление предложений по декларационным формам". Таким образом, налогоплательщики получили возможность направлять свои предложения по формам и содержанию всех видов налоговых деклараций в Госналоговую службу через этот раздел - все они тщательно изучаются и анализируются соответствующей рабочей группой.

Расширяем возможности

По свидетельству местных аналитиков, упрощение налоговых инструментов наряду с усилением прозрачности в этой сфере - фактор конкурентоспособности национальной экономики. Ни для кого не секрет, что местные и зарубежные инвесторы в зависимости от налогового бремени, его уровня, культуры налогового администрирования принимают решение об открытии бизнеса, инвестициях в ту или иную страну. С этой точки зрения налоговая политика должна быть направлена на расширение экономических возможностей и развитие ее конкурентоспособности.

Простота - залог успеха

Доктор философии по экономике, доцент кафедры "Финансы и финансовые институты" UNEC Гюльсум Мамедова:

КАСПИЙ:Быстро и удобно

- Выработка четких и эффективных инструментов налоговой политики и налогового регулирования, способных минимизировать фискальную и прочую нагрузку на субъекты хозяйствования государственного сектора и частный бизнес, необходима для решения приоритетных задач в русле развития предпринимательства и ненефтяного сектора. А потому незамысловатость форм налоговой отчетности следует понимать в плоскости подобных инициатив.

Ведь если раньше налогоплательщики сдавали три отдельные декларации, в русле налоговой перестройки все эти отчетности объединили и заменили одним фискальным документом. Польза такого шага в экономии времени и удобстве для налогоплательщика. Уменьшается и число ошибок при заполнении фискальной отчетности.

Стимул и желание

Что же касается порядка подачи налоговых деклараций, здесь существенных изменений не наблюдается. Полагаю, есть еще над чем работать. Можно освободить от подачи налоговых деклараций плательщиков упрощенного налога, поскольку необходимость такой отчетности нивелируется наличием интеграционных касс, где содержится вся необходимая информация, которой можно обойтись. Кроме того, учитывая уже существующую практику возврата части НДС физическим лицам, можно применить похожие стимулирующие меры и в отношении плательщиков упрощенного налога, коих на порядок больше. Сократив какой-то процент уплачиваемого ими налога, можно добиться уменьшения случаев уклонения от налогообложения и четкого порядка уплаты платежей. Ведь никто не поспорит, что стимул и желание - главное.

Высказываем предложения

Юрист и финансист Акрам Гасанов:

КАСПИЙ:Быстро и удобно

- Речь идет о сугубо технических изменениях, которые создают удобства для бухгалтеров, занимающихся подобными декларациями. Но в целом надо отметить, что практика налоговой службы, создающей на собственном сайте возможность для налогоплательщиков высказывать свои предложения и потом на основе этого совершенствовать подобный технический документ, - безусловно, положительный момент.

Форма и содержание

То, что они постоянно совершенствуют подобные документы именно технического плана, также заслуживает одобрения. Однако налоговым службам следует работать не только над формой, но и над содержанием. К сожалению, в работе налоговых структур последнее время наблюдается формальный подход, когда они по каким-то невыясненным обстоятельствам пишут налогоплательщикам и требуют дополнительные платежи, обвиняют их в каких-то правонарушениях.

И хотя налогоплательщику дается время высказать свое мнение и тот его озвучивает, налоговики не выясняют что к чему и сразу выносят решение об удержании. Подобное нежелательно для бизнеса, ведь как только налоговый орган выносит такое решение, тут же дает распоряжение по банковским счетам и списывает средства. После бизнесу приходится обращаться в вышестоящий налоговый орган либо суд. Это может длиться месяцами и годами, а деньги-то ушли. И даже если потом выясняется неоправданность действий налоговой, их обычно не возвращают, хотя по закону должны компенсировать с процентами.

Удержанные средства засчитывают в счет будущих налоговых поступлений, и это невыгодно предпринимателю, поскольку деньги ему нужны здесь и сейчас. Поэтому было бы хорошо внести в налоговое законодательство какую-то ответственность налоговых работников за подобные безосновательные претензии к бизнесу и мгновенное удержание средств.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика