22 
сент.
2021
17:57
159
16
1390
Virtual karabakh

В Азербайджане прошли успешные испытания устройства для увеличения продуктивности пчел - ФОТО

22 сент., 2021
17:57
1390

В Азербайджане прошли успешные испытания устройства для увеличения продуктивности пчел - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Устройство ANTIVARROA, очищающее пчелиные семьи от клещей для повышения их продуктивности, было успешно испытано на пчеловодческой ферме в селе Учтепе Гейгельского района в августе-сентябре текущего года. Прибор вошел в число победителей грантового конкурса, проводимого Агентством по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана (KOBİA).

Как сообщили в агентстве, в ходе испытаний две пчелиные семьи были очищены от клещей.

Одним из преимуществ устройства, разработанного инженерами-электронщиками и пчеловодами, является то, что оно способно работать в полевых условиях без электричества.

В настоящее время компания ООО "Əmir texniki xidmətlər" готовится к массовому производству устройства, а также разрабатывает версию, которая будет работать посредством солнечной энергии. Прибор запатентован Агентством интеллектуальной собственности Азербайджана.

Отметим, что в рамках первого грантового конкурса профинансировано 15 проектов. На реализацию проекта "Разработка устройства национального бренда для очистки медоносных пчел от клещей" ООО "Əmir texniki xidmətlər" было предоставлено 17 300 манатов.

Кроме того, выдан стартап-сертификат, который на три года освобождает компанию от налогов на прибыль.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика