11 
окт.
2021
13:55
264
22
2662
Virtual karabakh

Турецкая продукция станет для Азербайджана еще дешевле - ФОТО

11 окт., 2021
13:55
2662

Турецкая продукция станет для Азербайджана еще дешевле - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Официальный курс турецкой лиры к азербайджанскому манату снизился на 0,89% и составил 0,1897 маната.

Это очередной исторический минимум.

Сегодня один доллар в Турции равен 8,95 лиры. Его покупка составляет 8,9567 лиры, продажа - 8,9588.

Экономические процессы в партнерских и соседних странах, а также изменения, происходящие в финансовой системе, учитываются финструктурами государств.

В настоящее время низкая стоимость лиры по отношению к доллару может привести к снижению стоимости турецких товаров на зарубежных рынках в долларовом выражении. Ожидается, что девальвация лиры не окажет особо негативного воздействия на Азербайджан.

Поначалу это может положительно повлиять на бюджет лиц, осуществляющих розничные покупки из Турции. Однако в настоящее время в Турции наблюдается рост цен на продукцию и на внутреннем рынке. Для краткосрочного периода производители обычно выбирают позицию ожидания, потому что в следующем цикле лира может подешеветь или подорожать.

Нынешний краткосрочный период можно рассматривать как возможность для приобретения розничной турецкой продукции. Однако это не будет продолжаться долго на фоне сильной инфляции в стране. Производители могут пойти на оптимизацию цен для покрытия курсовой разницы, пока продолжается инфляция.

Лира не сильно влияет на обменный курс азербайджанского маната. Потому что одним из основных факторов этого являются мировые цены на нефть. Рост цен на нефть на мировом рынке положительно сказывается на стабильности валютного рынка за счет улучшения платежного баланса и ожиданий.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика