12 
окт.
2021
14:00
159
10
868
Virtual karabakh

МИД Румынии: Азербайджан - наш крупнейший торговый партнер на Южном Кавказе

12 окт., 2021
14:00
868

МИД Румынии: Азербайджан - наш крупнейший торговый партнер на Южном Кавказе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Румыния рассматривает Южный газовый коридор, разработанный при решительной поддержке и участии Азербайджана, как наиболее последовательный вариант повышения энергетической безопасности Европы за счет диверсификации как источников газа, так и транспортных маршрутов.

Об этом Report заявили в министерстве иностранных дел Румынии.

“Теперь мы можем более подробно рассмотреть варианты направления каспийского газа на новые рынки в Центральной или Восточной Европе через Румынию. Как мы уже подчеркивали, развитие BRUA (Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия) в качестве ответвления Южного газового коридора было бы взаимовыгодным как для ЕС, так и для Азербайджана”, - говорится в сообщении ведомства.

Румыния выразила готовность внести свой вклад в расширение Южного газового коридора в направлении рынков Центральной Европы через "Вертикальный коридор", как только IGB (интерконнектор Греция-Болгария) будет завершен, если рыночные условия будут подходящими.

"Со своей стороны, мы завершили в прошлом году первую фазу проекта BRUA, который, на наш взгляд, является центральным элементом "Вертикального коридора". Таким образом, азербайджанский (и в целом каспийский) газ мог бы достичь большего числа европейских потребителей, поступая на север по газопроводу BRUA", - сообщили в румынском МИД.

В министерстве также отметили, что объем бизнеса SOCAR в Румынии постоянно растет, так как на данный момент компания управляет 64 автозаправочными станциями в более чем половине округов страны.

С момента своего появления в Румынии SOCAR инвестировала более 64 млн евро и создала более 700 новых рабочих мест, сообщили в ведомстве, добавив, что стандарты качества ее услуг и деятельности в их государстве высоко ценятся потребителями.

В МИД Румынии добавили, что энергетическая сфера, вероятно, является той областью, где две страны должны больше стремиться к достижению уровня энергетической безопасности, на который надеется Европа.

В связи с этим уже достигнута одна из очень важных вех - азербайджанский газ поставляется в Европу по Южному газовому коридору, который начал действовать с конца 2020 года.

При этом в министерстве также отметили, что начиная с 2018 года Румыния присутствует на каждом министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора, проходящем в Баку.

“В настоящее время Азербайджан является нашим крупнейшим торговым партнером в регионе Южного Кавказа, поскольку двусторонний товарооборот значительно увеличился по сравнению с 2009 годом, когда было установлено Стратегическое партнерство”, - заключили в ведомстве.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика