18 
окт.
2021
13:22
23
120
6366
Virtual karabakh

На сколько вырастут зарплаты и пенсии? - КОММЕНТАРИЙ

18 окт., 2021
13:22
6366

На сколько вырастут зарплаты и пенсии? - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно распоряжению Президента Азербайджана "О дополнительных мерах в области защиты социального благосостояния населения" от 16 октября 2021 года, будет повышена заработная плата лиц, работающих в частном секторе.

Об этом Oxu.Az заявил председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахир Миркишили, комментируя соответствующее распоряжение главы государства.

По его словам, из поручений Президента видно, что рост будет значительным, а увеличение фонда оплаты труда в бюджете будет согласовано с общей бюджетной политикой.

"Рост доходов госбюджета в 2021 году, экономический рост и благоприятная макроэкономическая среда позволяют нам реализовать это повышение, а рынку - его переварить. Хотя перед госбюджетом стоит много важных задач (восстановление, безопасность), очень важно сосредоточить дополнительные возможности на социальном обеспечении граждан", - сказал парламентарий.

Председатель комитета подчеркнул, что прибавки охватят практически все категории, повысится минимальный размер зарплаты и пенсии, в том числе у людей, работающих в частном секторе, что приведет к еще большему развитию предпринимательства.

"В ближайшее время прибавки будут рассмотрены Милли Меджлисом вместе с бюджетным пакетом. Тогда и будет предоставлена дополнительная информация", - сказал он.

Минфин Азербайджана уже начал работу по отражению в госбюджете на следующий год повышения заработной платы, пенсий и пособий. Предложения о соответствующих изменениях в проект госбюджета будут внесены в Кабинет министров в кратчайшие сроки. Таким образом, прибавки будут определяться, исходя из бюджета.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика