27 
окт.
2021
17:16
11
179
3369
Virtual karabakh

Повлияет ли новый законопроект на стоимость автомобилей? - ФОТО

27 окт., 2021
17:16
3369

Повлияет ли новый законопроект на стоимость автомобилей? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В новом проекте, внесенном в Милли Меджлис (парламент) в связи с изменениями в закон "О государственной пошлине", предлагается увеличить пошлину за регистрацию автомобилей, ввозимых в Азербайджан. 

Мы постарались определить влияние повышения госпошлины на авторынок, а также приведет ли это к увеличению таможенного сбора.

Комментируя данный вопрос Oxu.Az, эксперт по транспортным средствам Эльданиз Джафарли сказал, что изменение регистрационного сбора вряд ли приведет к повышению таможенных пошлин и не отразится на цене ввозимых автомобилей, так как госпошлина за регистрацию намного ниже, чем цена транспортных средств.

Э.Джафарли добавил, что действующие в стране официальные дилеры и дистрибьюторы не заинтересованы в повышении цен на новые автомобили.

"Рост цен наблюдается только при увеличении таможенных пошлин, акцизов, взимаемых за объем двигателя, НДС, рисков и затрат на перевозки, а увеличение стоимости новых автомобилей ожидается в следующем году. Это не связано с повышением пошлин. Причиной послужит возрастание прямых затрат на доставку и дефицит новых авто на рынке. Тенденция будет ощущаться в первой половине 2022 года", - резюмировал Э.Джафарли.

Автоэксперт отметил, что в летний сезон стоимость подержанных автомобилей выросла примерно на 5%, но до конца года резкого роста цен не ожидается, они останутся стабильными.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика