28 
окт.
2021
13:01
3
51
1639
Virtual karabakh

Можно ли зарабатывать, покупая и продавая доллары так же, как и криптовалюту? - ФОТО

28 окт., 2021
13:01
1639

Можно ли зарабатывать, покупая и продавая доллары так же, как и криптовалюту? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уровень интереса к криптовалюте в мире, а также рост числа инвестирующих в нее публичных деятелей и компаний привели к увеличению стоимости цифровых денег и расширили объем транзакций в этой области.

В Азербайджане тоже можно покупать и продавать криптовалюту. Однако следует учитывать, что при любой форме предпринимательства или деловой активности необходимо платить государству налог на прибыль. Следовательно, налоги придется платить и при работе с криптовалютой.

Но какой налог в соответствии с законом предусматривается в нашей стране за деятельность, связанную с куплей-продажей этого вида валюты?

Согласно Налоговому кодексу АР, доход, полученный налогоплательщиком от операций с криптовалютой, считается доходом от непредпринимательской деятельности. То есть лицо, получающее доход, должно получить VÖEN, встав на учет в налоговых органах, платить налог на прибыль в государственный бюджет, подавать налоговую декларацию не позднее 31 марта следующего года, рассчитав налог на прибыль по ставке 14%. Неуплата подоходного налога создает ответственность в соответствии с законодательством Азербайджана.

Как известно, криптовалюта - это цифровые деньги, и в этом случае может возникнуть вопрос: если можно покупать и продавать цифровую валюту, уплачивая налог на прибыль, почему бы не делать это с другими валютами?

Допустим, кто-то получает VÖEN на непредпринимательскую деятельность и продает 1 доллар за 5 манатов, но при этом платит подоходный налог. Что этому мешает?

Здесь ситуация несколько сложная. Дело в том, что статус криптовалюты в законодательстве Азербайджана специальной статьей не определен - неясно, валюта это или товар. Если это валюта, то может применяться соответствующая часть законодательства и этот вид деятельности может считаться лицензированным. Если криптовалюту считать товаром, то ее можно покупать и продавать, уплачивая налог на прибыль, как сейчас. На данный момент ситуация неопределенная. Однако, если в законодательстве можно рассматривать цифровые деньги как валюту и платить подоходный налог при их покупке, это должно быть применимо и для других валют. В связи с этим расширение применения цифровых денег, в том числе криптовалют, может привести к радикальным изменениям в будущем и даже сломать многие стереотипы.

В настоящее время купля-продажа валюты определена законом как лицензируемая деятельность. Покупка, продажа и обмен иностранной валюты в нашей стране могут осуществляться лицензированными юридическими и физическими лицами-резидентами, а также филиалами юридических лиц-нерезидентов.

Причина, по которой мы можем легко покупать и продавать криптовалюту, уплачивая подоходный налог, заключается в том, что хотя это лицензионная деятельность, в местном законодательстве нет специального закона, регулирующего ее. Таким образом, вы можете покупать цифровую валюту или продавать по любой цене в зависимости от рыночного спроса.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика