нояб.
2021
19:10
317
40
6050
Virtual karabakh

В Азербайджане выпущены памятные денежные знаки в связи с Днем Победы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

4 нояб., 2021
19:10
6050

В Азербайджане выпущены памятные денежные знаки в связи с Днем Победы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Состоялась презентация серии памятных денежных знаков, выпущенных в обращение по случаю годовщины исторической победы доблестной азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне.

По сообщению Центробанка, в целях увековечения в истории нашей Великой Победы выпущены памятная банкнота "Зафар" номиналом в 500 манатов, изготовленная из золота и серебра монета "Зафар", а с целью доведения до сведения мировой общественности информации об историко-культурном наследии наших освобожденных от оккупации городов и районов - серебряные монеты "Шуша", "Джебраил", "Губадлы", "Агдам", "Зангилан", "Физули", "Лачын", "Кельбаджар", "Ходжавенд" и "Суговушан".

На презентации было отмечено, что основными элементами дизайна памятной банкноты стало изречение Президента Азербайджана "Карабах - это Азербайджан!", а также изображения образцов историко-культурного наследия нашей страны - мавзолея Моллы Панаха Вагифа, Худаферинских мостов, Аскеранской крепости, слоган "День Победы - 8 Ноября", а также изображения красных маков, олицетворяющих кровь шехидов и ветеранов, ставшего символом победы цветка Харыбюльбюль, азербайджанских солдат и нашего трехцветного флага. 

В рамках существующей концепции Центробанк также обновил посвященную Карабаху банкноту в 20 манатов и планирует выпустить ее в обращение в следующем году.
Основными мотивами дизайна этой банкноты являются меч, шлем и щит, которые олицетворяют силу, мощь и решительность азербайджанского народа. Кроме того, жемчужина карабахской флоры Харыбюльбюль и слово "Карабах" вынесены в обновленном дизайне банкноты на передний план.

16:20

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выпустил серию памятных денежных знаков с целью увековечения памяти об Отечественной войне, героях войны, а также доведения до международной общественности истории, национального и культурного наследия, флоры и фауны освобожденных от оккупации территорий страны.

Как сообщает Report, денежные знаки выпущены в обращение в связи с предстоящим Днем Победы.

На памятных монетах и купюрах отображены названия освобожденных от оккупации городов и районов Азербайджана, а также слоган "Карабах - это Азербайджан!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика