12 
нояб.
2021
15:06
53
10
690
Virtual karabakh

Микаил Джаббаров: Логистические коридоры будут использоваться эффективнее

12 нояб., 2021
15:06
690

Микаил Джаббаров: Логистические коридоры будут использоваться эффективнее

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На встречах, проводимых сегодня в рамках экономического саммита Тюркского совета, мы провели обсуждения по нескольким направлениям. Были затронуты такие вопросы, как торговля, транспорт, логистика, оцифровка, энергетический переход и готовность наших экономик к этим процессам.

Об этом в интервью Report рассказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, принимавший участие в экономическом саммите Тюркского совета в Стамбуле.

Министр отметил, что мнения коллег о создании единой платформы для обеспечения эффективности дальнейшей деятельности совпадают.

"Достигнута договоренность о создании единого инвестиционного фонда, более эффективном использовании наших транспортных логистических коридоров. Должен отметить, что компании тюркоязычных государств также проявляют большой интерес к сотрудничеству. Сегодня они участвуют в качестве подрядчиков. Наряду с тем, что Азербайджан поддерживает эту деятельность, наш долгосрочный взгляд заключается в том, что участники здесь должны действовать в качестве инвесторов", - сказал он.

М.Джаббаров добавил, что соответствующие соглашения уже заключены в конце сентября.

"В будущем мы станем свидетелями растущего интереса компаний-инвесторов и инвесторов именно в этой сфере. Наконец, в рамках мероприятия мы также провели двусторонние встречи. Представленные здесь страны - Турция, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан - являются нашими важными торговыми партнерами", - отметил министр.

Напомним, что в рамках 10-й встречи министров экономик стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств, состоявшейся в сентябре этого года в Баку, было принято решение о создании инвестиционного фонда. Цель этого - мобилизовать дополнительные ресурсы в государствах-членах для развития инфраструктуры, финансирования бизнеса и устранения препятствий, связанных с нехваткой финансирования инвестиционных проектов. Фонд будет поддерживать устойчивую экономику и развитие частного сектора.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика