19 
нояб.
2021
23:24
156
13
3931
Virtual karabakh

Азербайджанский продукт, являющийся новшеством в мире, полностью оправдывает ожидания - ФОТО/ВИДЕО

19 нояб., 2021
23:24
3931

Азербайджанский продукт, являющийся новшеством в мире, полностью оправдывает ожидания - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продукт Drip Drop 369, разработанный компанией AZCHEMCO под брендом Made in Azerbaijan, полностью отвечает на требования FAO - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Об этом сообщил один из учредителей компании AZCHEMCO Левент Оздемир.

Он обнародовал результаты лабораторных анализов от компании SGS относительно применения в почве продукта, полученного на основе проекта, осуществляемого AZCHEMCO.

“Ранее FAO призвала исследовательские компании к реализации проектов, которые могут помочь в решении проблем, связанных с климатическими изменениями, засухой, глобальным потеплением, проблем, возникших в пищевом секторе. В ответ на этот призыв сегодня мы реализовали этот проект. В рамках проекта с помощью оросительной системы компании Netafim на глубине 30 сантиметров мы внедрили в почву продукт Drip Drop 369, разработанный компанией AZCHEMCO. Мы проинформировали общественность о том, что с помощью этого метода снизится уровень рН почвы и процент засоленности, тем самым можно будет решить проблемы с большинством почв, непригодных сейчас для сельского хозяйства.

С участием представителей СМИ сотрудники компании SGS взяли образцы почвы, в которой применялся Drip Drop 369, и почвы, в которой данный продукт не использовался. Результаты были проанализированы, и мы информируем вас о том, что продукт Drip Drop 369 полностью соответствует призыву FAO. Сегодня знаменательный день как для сельского хозяйства Азербайджана, так и мирового сельского хозяйства”, - сказал он.

Согласно результатам лабораторных анализов, если до использования продукта AZCHEMCO Drip Drop 369 уровень pH почвы составлял 8,47 мг/кг, то после использования этот показатель понизился до 7,62 мг/кг. А это означает, что продукт снижает рН, доводя его до более благоприятного для сельского хозяйства уровня.

После применения продукта Drip Drop 369 содержание меди в почве увеличилось с 13,63 мг/кг до 15,82 мг/кг. Уровень натрия в почве, то есть засоленность, составлял 1140,81 мг/кг, а после применения продукта он уменьшился в 2,44 раза - до 466,78 мг/кг. Уровень магния ранее составлял 6475,34 мг/кг, а после - 6947,72 мг/кг.

Следует отметить, что фосфор - очень важный элемент в почве, и его уровень без использования продукта, изготовленного компанией AZCHEMCO, составлял 286,1 мг/кг, а после введения этого раствора - увеличился в 3,35 раза и достиг 960,1 мг/кг.

С применением продукта Drip Drop 369 содержание бора увеличилось в 5,72 раза - с 33,81 мг/кг до 189,66 мг/кг, цинка - с 32,2 мг/кг до 43,04 мг/кг, калия - с 2860,99 мг/кг до 2987,62 мг/кг. Кроме того, после использования продукта Drip Drop 369 уровень кальция в почве повысился на 10% - с 125919,28 мг/кг до 38168,23 мг/кг.

По словам Л.Оздемира, реализуемый AZCHEMCO проект станет полезным для Азербайджана, мира и всего человечества с точки зрения обновления земель, которые в настоящий момент считаются непригодными для сельского хозяйства.

“Если мы не будем правильно использовать наши земли, если выберем неправильные методы орошения и используемые виды удобрений, проблемы, на которые указывает FAO, будут только расти. Период, когда почвы разрушались при неправильном использовании удобрений, уже прошел. С этим продуктом мы будем правильно удобрять наши земли и инвестировать в наше будущее. Официальные результаты лабораторных исследований показывают, что эта проблема решена. В последующий период мы представим новые продукты”, - сказал он.

Уже достигнуты соглашения с Украиной и Узбекистаном об экспорте продукции AZCHEMCO. Были представлены образцы продукции компании, и с 10-го числа следующего месяца в Узбекистане пройдут встречи, связанные с экспортными операциями.

По словам Л.Оздемира, в сочетании с решениями, представленными AZCHEMCO, в качестве сырья будет использоваться продукт, полученный на заводе по производству карбамида, что сделает местный продукт более ценным и внесет больший вклад в экономику страны.

“Президент Ильхам Алиев очень высоко оценивает вклад компаний, осуществляющих ненефтяной экспорт, в экономику страны. С помощью решений, предлагаемых AZCHEMCO, в будущем в Азербайджане могут быть построены фосфорные и калийные фабрики”, - отметил он.

После завершения процесса разминирования территорий Карабаха продукция компании может быть применена и на этих землях, сказал учредитель компании.

Напомним, что первый в Азербайджане проект по производству водорастворимых комплексных удобрений принадлежит компании AZCHEMCO.

Нигяр Мамедова

ФОТО: Рашад Мехдиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика