20 
нояб.
2021
21:17
171
13
1036
Virtual karabakh

Министр Турции: Карс стал важной логистической базой с открытием БТК

20 нояб., 2021
21:17
1036

Министр Турции: Карс стал важной логистической базой с открытием БТК

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С открытием железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) Карс стал важной базой материально-технического снабжения.

Как передает Report, об этом в Twitter написал министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмайылоглу.

"С момента ввода в эксплуатацию из Логистического центра Карса было перевезено 417 000 тонн грузов. Давайте продолжим работу, чтобы превратить Турцию в логистическую сверхдержаву", - сказал министр в своем аккаунте в социальной сети.

Ранее министр отмечал, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) обеспечила бесперебойное железнодорожное сообщение из Азии в Европу. По его словам, эта линия стала наиболее стратегической точкой соединения Центрального коридора из Пекина в Лондон и "Железного Шелкового пути" из Казахстана в Турцию. 

БТК была открыта 30 октября 2017 года. Она соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это кратчайший путь не только между тремя странами, но и между Азией и Европой. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс позволяет более чем в 2 раза сократить время, затрачиваемое на транспортировку груза. Она облегчает доступ к европейским и мировым рынкам для стран Центральной Азии - Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана.

Протяженность ж/д БТК составляет 829 км, 504 км из которых пролегает через территорию Азербайджана, 246 км - Грузии, а 79 км - Турции. На первом этапе планируется перевезти 5 млн тонн грузов, на следующем этапе - 17 млн ​​тонн, а затем и в большем объеме.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика