22 
нояб.
2021
17:54
69
14
2381
Virtual karabakh

Евросоюз направил уведомление в отношении экспортируемой Азербайджаном продукции

22 нояб., 2021
17:54
2381

Евросоюз направил уведомление в отношении экспортируемой Азербайджаном продукции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Показатели афлатоксинов (ядовитые вещества, которое выделяют некоторые виды микроскопических плесневых грибов - ред.) в экспортируемых Азербайджаном орехах соответствуют международным требованиям.

Об этом сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли.

По его словам, в последнее время возросло количество случаев обнаружения афлатоксинов в ореховой продукции, экспортируемой в Европейский союз.

"С начала 2021 года афлатоксин был обнаружен в 49 партиях орехов. Евросоюз направил уведомления в связи с двумя партиями", - сказал Г.Тахмазли.

Он отметил, что появление афлатоксинов связано с преждевременным сбором орехов и хранением их с нарушением требований по влажности, а на некоторых перерабатывающих предприятиях - под открытым небом, отсутствием современных технологий по сортировке, а также климатическими факторами.

Глава АПБА добавил, что если количество афлатоксина находится в диапазоне 8-15, то следует провести сортировку, а если превышает 15, то необходимо рафинировать для производства растительного масла.

Г.Тахмазли призвал бизнесменов быть внимательными в связи с негативными обстоятельствами, возникающими при производстве орехов.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика