29 
нояб.
2021
11:02
32
4
885
Virtual karabakh

Местные поставщики транспортно-экспедиторских услуг получат налоговые льготы - ВИДЕО

29 нояб., 2021
11:02
885

Местные поставщики транспортно-экспедиторских услуг получат налоговые льготы - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пакет изменений в Налоговый кодекс Азербайджана уже обсуждается в Милли Меджлисе, сообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики.

Предлагаемые поправки в основном направлены на стимулирование предпринимательской деятельности, расширение налогооблагаемой базы, снижение финансово-налогового бремени населения за счет льгот социального характера, совершенствование механизмов налогового учета, налогообложения и налогового контроля, предоставление налоговых стимулов субъектам предпринимательства.

Одним из важных изменений, предложенных в Налоговый кодекс, является введение нулевой ставки НДС при оказании транспортно-экспедиторских услуг, связанных с международными и транзитными перевозками.

В соответствии с действующим законодательством, международные и транзитные грузовые и пассажирские перевозки, а также услуги по перевалке грузов, непосредственно связанные с транзитными грузовыми перевозками, облагаются НДС по нулевой ставке, тогда как оказание экспедиторских услуг, связанных с международными и транзитными грузоперевозками и являющихся вспомогательными - 18%.

В целях стимулирования и обеспечения стабильности местных транспортных и экспедиторских услуг в ходе конкуренции с иностранными предприятиями, занимающимися аналогичной деятельностью в других транзитных странах, предусматривается внедрение нулевого НДС на оказание экспедиторских услуг, непосредственно связанных с международными и транзитными грузовыми и пассажирскими перевозками.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика